WorldSkills в Екатеринбурге, день второй: нейропилотирование и детские роботы

Общество

Рабочий на миллион. В Екатеринбурге проходит второй национальный чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech – 2015. Павильоны «Екатеринбург-ЭКСПО» превратились в цеха; здесь варят, ремонтируют авиадвигатели и управляют роботами силой мысли.

Самая уникальная дисциплина, в которой соревнуются участники, – это нейропилотирование. Анна Иващенко приехала на чемпионат из Долгопрудного. Рассказывает: чтобы управлять роботом силой мысли, нужно надеть специальный шлем, сконцентрироваться и немного пофантазировать. Анна Иващенко, участник чемпионата WorldSkills Hi-Tech: «Нейтральное состояние – когда он просто стоит, расслабленное – это вперед, концентрация – это назад. И еще есть состояние – это движение руками, ты представляешь движение руками, тогда он едет вправо».

В соседнем павильоне свердловские участники оживляют механическую руку. Их задача написать программу, которая заставит робота двигаться по заданной траектории. Подобные машины устанавливают на крупных автомобильных предприятиях. Алексей Хоруженко, участник чемпионата WorldSkills Hi-Tech: «Робот представляет собой универсальный инструмент. Функции зависят от того оборудования, которое установлено. Можно установить сварочный аппарат, он будет осуществлять сварку. Его преимущество в том, что он делает это быстро, точно и может повторять эти действия бесконечно».

Пока взрослые участники соревнуются в 24 дисциплинах, отдельно идет и детское первенство. Малышам задачи поставлены не из легких: например, собрать робота из конструктора. Не придется скучать и гостям чемпионата. Зрители и болельщики смогут полетать в виртуальном шлеме и прокатиться на симуляторе раллийного грузовика.

Насыщена и деловая программа. На пленарном заседании, посвященном развитию высокотехнологичных специальностей, губернатор Евгений Куйвашев отметил, что главная цель национального чемпионата – повысить престиж рабочих профессий: «Испокон веков Свердловская область, Урал – это была промышленность. Промышленность всегда тащила за собой все: науку, культуру, архитектуру, градостроительство. И для нас это самая большая компетенция, которой мы должны помочь развиться».

В рамках чемпионата подписано сразу два важных соглашения. По условиям одного в Первоуральске продолжится развитие образовательного центра для студентов, оснащенного учебными тренажерами, лабораториями, симуляторами оборудования, применяемого на реальном производстве. Другое соглашение подразумевает создание детского технопарка, где школьники смогут на практике освоить промышленные специальности. Виктор Шептий, секретарь свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Предоставляется современное оборудование нынешнего поколения, чтобы ребята готовились к подобного рода конкурсам, таким как WorldSkills, чтобы выигрывали и поступали в лучшие вузы, чтобы шли работать на предприятия».

Всего в «Олимпиаде рабочих профессий» участвуют 220 человек. Только один, который наберёт больше всех баллов за задания, получит звание «Мастера развития промышленности» и награду – миллион рублей. Победителя определят уже завтра.

Павел Осинцев

Также по теме

Евгений Куйвашев: Свердловская область готова принять WorldSkills Hi-Tech 2016

10 Ноября 2015, 22:07

В Екатеринбурге завершился чемпионат рабочих профессий WorldSkills

03 Ноября 2015, 21:40

Эксперты: свердловские школьники выбирают инженерное будущее

02 Ноября 2015, 21:23

Россети и WorldSkills Russia заключили соглашение о сотрудничестве

02 Ноября 2015, 21:05

В Екатеринбурге стартовал чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2015

30 Октября 2015, 21:27

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2015 стартует в Екатеринбурге

29 Октября 2015, 21:10

В чемпионате WorldSkills Hi-Tech примут участие студенты колледжей и школьники

26 Октября 2015, 19:05

В Екатеринбурге пройдёт национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2015

21 Октября 2015, 21:05

Итоги недели: чемпионат WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге

02 Ноября 2014, 20:25

Чемпионат WorldSkills, день второй: машина времени и шоу барабанщиков

31 Октября 2014, 21:30

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00