Январь стал самым морозным за 15 лет на Среднем Урале

Общество
Январь стал самым морозным за 15 лет на Среднем Урале

Свердловские синоптики назвали январь 2021 года самым холодным за последние 15 лет. Морозная погода на севере региона оценивается специалистами как аномальная.

«В январе 2021 года устойчиво морозная погода наблюдается именно в северных районах области. В Ивделе, к примеру, температура на протяжении всего месяца ниже нормы примерно на восемь градусов. Средняя температура на севере региона за прошедшие десять дней составила −28 градусов. Такие холода довольно редко бывают. Жители Карпинска, Североуральска, Краснотурьинска даже звонят и жалуются, что очень устали от морозов, которые никак не отступят», – рассказала главный синоптик Уралгидромета Галина Шепоренко.

По её словам, подобные крепкие и, главное, продолжительные морозы в последний раз синоптиками были зафиксированы в 2006 году. При этом для Екатеринбурга установившаяся погода тоже считается довольной морозной и непривычной. Так, 23 января в уральской столице столбик термометра опускался до −30 градусов.

Совсем скоро на Средний Урал придёт резкое потепление, а вот возвращение экстремальных минусовых температур в феврале пока маловероятно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00