Юрий Биктуганов: школа позволяет защитить детей от коронавируса

Общество

Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов в эфире ОТВ рассказал, будут ли продлеваться в школах осенние каникулы и почему классы переходят на дистант.

Про уроки эпидемического благополучия

Нам очень важно сейчас отработать эти навыки со школьниками, чтобы они, уходя на каникулы по итогам первой четверти, могли и дома, и в семье, и своим сверстникам показать пример – вовремя мыть руки, использовать маски в общественных местах, не получать друг от друга и не передавать бытовые предметы. Главное – чтобы дети не приносили домой инфекцию, потому что именно взрослые подвержены ей, особенно пожилые люди.

В школах созданы безопасные условия. Есть утренний фильтр, когда у детей проверяют температуру, смотрят их состояние здоровья. Мы знаем заранее от родителей, контактировал ли ребёнок с больными. Стараемся изолировать и направлять этих детей сразу на дистанционную форму обучения. Когда ребёнок уходит на каникулы, то теряет этот жёсткий контроль, и тогда возникают сложности. Школьники начинают общаться с друзьями, идут в торговые центры. Мы не можем туда закрыть доступ, но когда ребёнок будет чувствовать ответственность, то сам задумается в первую очередь, а не остаться ли дома.

Про изоляцию детей с ОРВИ и COVID-19

Если ребёнок на стадии утреннего фильтра не получил доступа в коллектив, то класс работает в обычных условиях. Если же мы видим, что он бессимптомно прошёл, а потом у него выявляется COVID-19, то данный класс немедленно целиком переходит в режим дистанционного образования и в течение 14 дней находится дома. По итогам сдачи анализа на коронавирус дети допускаются в школу.

На дистант у нас уходят отдельные школы, где 25 % детей и педагогов заразились острыми респираторными вирусными инфекциями. Сегодня ряд школ и отдельных детских садов закрыты именно по ОРВИ. Случаи, связанные с коронавирусом, мы рассматриваем индивидуально: сколько педагогов в каких классах сегодня заболели и изолированы, сколько детей из этих классов. Если мы видим, что угроза практически для всей школы, то школа закрывается. В отдельных случаях учителя уходят, но уроки ведутся другими педагогами.

Про возможное продление каникул

В школах создана среда, максимально обеспечивающая обучение детей именно в традиционной форме. Мы не допустили масштабного заболевания среди школьников, то есть все предпринятые меры принесли результат. Сейчас школы принимают решение о выходе на осенние каникулы согласно уставам – на одну неделю.

Если мы увидим рост распространения коронавируса, то региональный штаб будет принимать решения, которые мы донесём до родителей, педагогов и школьников. Если же темпы будут те же, как сейчас, то школа будет безопасным местом, чтобы уберечь и сохранить здоровье наших детей, и мы будем работать в обычном режиме, через неделю вернёмся на занятия.

Про самоизоляцию пожилых учителей

Практически во всех муниципалитетах педагоги старше 65 лет ушли на самоизоляцию. Есть учителя, которые по собственной инициативе, написав заявление, продолжают работать, но нормативная база позволяет им находиться дома и сохранить своё здоровье. Это очень важно для нас, потому что это люди, которые практически формируют систему образования в Свердловской области. Мы очень ценим за их профессионализм, за опыт, за те знания, которые они передают молодым педагогам. Наша задача сегодня – их уберечь.

За время каникул будет разработана нормативно-правовая база для привлечения выпускников педагогических вузов к работе в школах. Вузы уже представили фамилии выпускников и старшекурсников, желающих работать по отдельным дисциплинам в образовательных организациях. Через неделю, думаю, мы сумеем с помощью студентов обеспечить реализацию образовательной программы в нужном объёме.

Про вакцинацию школьников от гриппа

Вакцинация школьников от гриппа идёт, сейчас мы получаем новую партию детской вакцины, и работа будет продолжена. Сегодня уже более 55 % школьников вакцинированы. Это очень хороший показатель, который позволяет, по крайней мере, обезопасить наших детей от обычных сезонных заболеваний. Сегодня ОРВИ и грипп для нас – очень серьёзный фактор, который мешает реализации тех же образовательных программ.

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00