За нездоровый детский отдых ответят взрослые

Общество

Более полусотни сотрудников детских оздоровительных учреждений уволены еще в первой смене оздоровительного сезона. Большинство из них – работники пищеблока: таков результат проверок Роспотребнадзора.

За полтора месяца специалисты составили 495 протоколов в детских лагерях. Илья Власов: «К сожалению, надо констатировать, что организаторы питания только при подготовке к проверке делают все как положено. Как только проверка прошла, начинается такой бардак, как мы видим сейчас».

Массовые отравления в лагерях «Таватуй» и «Рассветный» произошли из-за халатности работников пищеблока, заявили в областном Роспотребнадзоре. Носителями кишечных инфекций оказались повара. Напомним, в результате двух инцидентов, произошедших с разницей в неделю, в Свердловской области отравились почти двести школьников.

Сейчас все дети выписаны из больниц и находятся под контролем участковых терапевтов. Работники пищеблоков отстранены от работы, заведены уголовные дела. Между тем на Среднем Урале продолжают работу почти 200 летних детских лагерей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00