Заброшенный завод в Сысерти преобразуют в креативное пространство

Общество

Евгений Куйвашев обсудил с уральской молодежью креативные идеи. Встреча прошла накануне в Сысерти на площадке старинного железоделательного предприятия Турчаниновых-Соломирских, где открыт кластер «Лето на заводе».

Аппетитный аромат и хрустящая корочка пиццы навевают мысли об Италии – сысертский повар Антон Рудаков готовит выпечку по фирменному рецепту на территории заброшенного железоделательного завода:

«Самая вкусная пицца получается, если отдать туда свою душу, любовь и честности какой-то».

Первую печь на колесах Антон изготовил год назад – рисовал чертежи, делал замеры и подбирал материал. Все заработанные деньги инвестировал в свой же бизнес. Такой шаг молодого повара высоко оценил губернатор Евгений Куйвашев:

«Открыли в центре Сысерти уже свою маленькую пиццерию. – Ну как? Идет? – Идет. Расширяемся, инвестируем. Я думаю, что в дальнейшем что-нибудь заработаем».

Губернатор заглянул и в местные сыроварню и кофейню рядом с пиццерией, также открытые молодыми предпринимателями. Сысертские бизнесмены, пользуясь случаем, рассказали Евгению Куйвашеву о своих проектах. Юлия Протасова – организатор городского молодежного движения «Форточка», провела больше 50 мероприятий, в том числе мастер-классы, фестиваль дворовых игр, «Майскую прогулку» и другие.

Юлия Протасова, жительница Сысерти: «Город живет, пока в нем есть молодежь, пока молодежь неравнодушна и что-то делает для города. Если молодежь живет активной жизнью, что-то сама для себя придумывает, то начинает ценить то, что вокруг них».

Губернатор высоко оценил такой вклад в развитие города, в возрождение железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских и пообещал поддержать активную молодежь Сысерти.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это большое дело. Наша задача, именно моя, – не мешать. Ну а с чем помогать, мы с вами соберемся и поговорим. Вообще у нас таких пространств в области очень много, и я смотрю на Яна, как он энергично это превращает в жизнь, – есть смысл задуматься и над остальными нашими пространствами».

В 2020 году за 1,5 месяца Сысерть посетило свыше 20 тысяч туристов – чуть меньше, чем жителей самого города. Такой приток гостей и стал толчком для реализации проекта «Лето на заводе». Он существует уже второй сезон и вызывает огромный интерес у молодежи. Благодаря такому креативному кластеру старинные производства, по словам предпринимателей, обретают вторую жизнь.

Ян Кожан, руководитель проекта «Лето на заводе»: «Сервисный уровень прокачается: фуд-корт вырастет более чем в 2,5 раза, потому что людей много, появятся мастерские, маркеты в большем размере».

По словам губернатора, правительство Свердловской области заинтересовано в развитии туризма. Евгений Куйвашев предложил предпринимателям провести выездные сессии для обмена опытом в Нижнем Тагиле, Невьянске, Арамиле – городах с историей горнозаводского дела.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00