«Закон ТВ» в гостях у известного юриста

Общество

Тяжкий путь России к праву Сергей Алексеев прошел от начала и до конца. Он один из тех, кто стоял у истоков гражданского законодательства и конституционного суда в России и тот, кто систему отечественного права пытался изменить. Великий российский юрист - рос уличным сорванцом и не задумывался о научной карьере. Когда Сергей учился в старших классах, его отца арестовали, и юноша превратился в сына врага народа. Чтобы избавиться от такого клейма будущий правовед пошел на фронт, в 45-м вернулся и поступил в юридический институт. Так началась научная карьера Сергей Алексеева.

Из Свердловска Сергея Алексеева пригласили в Москву, где он позднее возглавил первый свободный комитет законодательства и правопорядка и комитет конституционного надзора. Но сделать право справедливым ему не удалось. Слишком стойкими оказались пережитки Сталинской системы. Тогда Сергей Сергеевич бросил все: государственную квартиру, дачу, приличный доход и вернулся в Свердловск, чтобы заниматься наукой.

Всю свою жизнь он посветил праву и семье. С женой Зинаидой Сергей Сергеевич познакомился в юридическом институте. Сегодня у него две дочери, внуки и правнуки. Для них он не доктор юридических наук, а просто дедушка. Сегодня за спиной у Сергея Алексеева восемьдесят пять лет счастливой жизни и почти десяток книг, в которых жизнь автора, история и право.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00