Законный праздник

Общество

Сегодня на один квадратный метр уральской столицы - гораздо больше москвичей, чем жителей Екатеринбурга. Такая шутка родилась в связи с приездом сразу нескольких официальных делегаций из столицы. Во-первых, сегодня в Екатеринбурге - много знаменитых юристов. Впервые в России вручается премия - "Юрист года". К особой гордости уральцев - лауреатом этой престижной премии стал наш земляк, почётный гражданин Свердловской области Сергей Сергеевич Алексеев.

Тяжкий путь новой России к праву Сергей Алексеев прошел от начала. На заре перестройки работал в президентском совете и пытался сделать закон справедливым. Но сломать пережитки советской эпохи в одиночку не удалось. Тогда он бросил все: государственную квартиру, дачу, приличный доход и вернулся в Свердловск, чтобы заниматься наукой. Сегодня Сергей Сергеевич удостоен звания "Юрист года" - за уникальные заслуги и достижения в области права, ведь даже в свой собственный праздник Сергей Алексеев думает о законе.

На юридический лад был настроен и губернатор Свердловской области. Александр Мишарин отметил значение праздника и значимость празднующих его для страны и региона.

Кстати, во многом благодаря грамотно составленным законопроектам Россия начала выходить из экономического кризиса. Об этом также много говорили собравшиеся в Екатеринбурге.

Благодаря такой поддержке, стабилизировали свою работу банки, сейчас ставка по кредитам у Центробанка снизилась аж до 9%, поднял голову, подпитанный прямым вливанием финансов, отечественный автопром. 50 миллионов рублей вывели АвтоВАЗ за грань кризиса. Не обошлось и без проблем - бюрократической волокиты, утечки средств, но сегодня юристы празднуют свой день по праву - с их стороны все было сделано добросовестно и своевременно.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00