Законы декабря – 2021: как изменится жизнь россиян

Общество
Законы декабря – 2021: как изменится жизнь россиян

В России с первого декабря вступили в силу новые законы и постановления, касающиеся самых разных сфер жизни. Представляем подборку ОТВ самых важных законов.

Индексация пенсий

С первого декабря три категории пенсионеров ожидает автоматическая индексация. Повышенные выплаты коснутся граждан, отметивших 80-летие в ноябре – 12 088,96 рублей.

Пенсионеры, уволившиеся в последний месяц лета – им будет начисляться прибавка с доплатой за три месяца.

Также повышенные выплаты получат пенсионеры, подавшие заявления на перерасчёт.

Борьба с мошенниками

С первого декабря введена досудебная блокировка сайтов с рекламой финансовых пирамид, выдающих себя за настоящие финансовые организации.

Бесплатный интернет

В России предоставят бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Такими сайтами признаны – сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды РФ, портал Госуслуг.

Нюансы маркировки

Теперь за нарушение требований обязательной маркировки товаров, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения предусматривается административная ответственность.

За производство, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт с использованием заведомо поддельной маркировки с декабря будет грозить уголовная ответственность.

В перечень новых товаров вошли все молочные продукты со сроком годности менее 40 дней.

Распознавание пользователей мобильных телефонов

Операторы сотовой связи будут обязаны вносить данные о каждом пользователе SIM-карты в государственную базу данных.

Благодаря данному нововведению станет проще бороться с телефонными мошенниками, а также с использованием телефонных номеров в интересах террористических организаций.

Однако если оператор не внесёт данные – номер может быть заблокирован, что вызовет некоторые сложности.

Кредитование

Теперь банки не смогут проставлять отметки о согласии заёмщика на дополнительные услуги при оформлении потребительского кредита.

Также установлен запрет на включение в договор потребительского кредита условия, обязывающего заёмщика обеспечивать наличие на счёте, с которого осуществляется погашение задолженности, неснижаемого остатка денежных средств или суммы, достаточной для погашения очередного платежа, в день, не являющийся днём совершения очередного платежа.

Новые правила въезда для иностранцев

Иностранцы, приехавшие в Россию на срок более 90 дней, теперь обязаны пройти дактилоскопию, фотографирование и медосмотр.

Данные процедуры должны быть пройдены в течение 90 дней с прибытия, а для прибывших в РФ для работы – 30 дней.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00