Заслуженные медики Урала включатся в работу с молодыми специалистами

Общество
Заслуженные медики Урала включатся в работу с молодыми специалистами

Ассоциация заслуженных врачей готова включиться с работу с молодыми специалистами Среднего Урала, рассказывая об особенностях профессии.

Руководитель свердловской региональной организации Национальной ассоциации заслуженных врачей заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Павел Елфимов:

«Ситуация, сложившаяся в Нижнем Тагиле, показала, в частности, что сегодня необходимо менять подходы к подготовке специалистов сферы здравоохранения. Необходимо не просто готовить врачей в профессиональном плане, но рассказывать, объяснять, с какими трудностями им придется сталкиваться. Такая у нас работа, и к этому нужно быть морально готовым. Я вспоминаю своих учителей, это были люди, прошедшие войну, и они прививали нам не только любовь к своему делу, но и к жизни, учили общечеловеческим ценностям. Поэтому мы, ассоциация заслуженных врачей, готовы включиться в эту работу, внедряя и развивая принципы наставничества. Такой опыт у нас уже есть. К примеру, мы встречались с молодыми врачами в Асбесте, говорили не только об особенностях профессии, но и о морально-этических вопросах, о житейских. Готовы и будем продолжать работу в таком формате.

Кроме этого, отдельное внимание нужно уделять и подготовке руководителей лечебных учреждений. Это должны быть хорошие, умелые администраторы, умеющие говорить с коллективом, выстраивать с ним отношения. Проблемы в отрасли есть, но их надо как-то по-другому решать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00