Жалюзийные решётки: виды, преимущества

На правах рекламы
Общество
Жалюзийные решётки: виды, преимущества

Жалюзийные решетки для вентиляционных систем выполняют защитные и эстетические функции.

Решётки устанавливаются на вход/выход канала, контролируют воздушные потоки, предотвращают проникновение пыли, мусора, вредителей в помещение. Эти элементы с ламелями применяются в вентиляционных системах производственных помещений и жилых зданий. Квартиры, офисные здания, промышленные объекты и склады — везде необходимо регулировать интенсивность воздушного потока и обеспечивать его предохранение от загрязнений. Для этих целей отлично подходят жалюзийные решётки.

Виды

Вентиляционные жалюзи или решетки классифицируются на регулируемые и нерегулируемые. У первых меняется положение ламелей, а у вторых — нет. Регулируемые изделия легко открываются и закрываются. Меняется угол наклона ламелей. Решетки используются в приточно-вытяжных системах вентиляции, в оборудовании для кондиционирования воздуха. Различают модификации с Г- и П-профилем, прямым и косым расположением ламелей. На сайте https://redvent.ru/catalog/zhalyuziynye-reshetki/ можно приобрести жалюзийные вентиляционные решетки из нержавеющей, оцинкованной стали. Выпускаются и прочные алюминиевые модели. Ламели фиксируются в горизонтальной или вертикальной плоскости.

Преимущества

Применение металла (сталь с цинковым покрытием, нержавейка, алюминий) позволяет эксплуатировать жалюзийные решетки на протяжении длительного срока. Помимо долговечности они отличаются:

  • устойчивостью к резким перепадам давления и температуры;

  • невосприимчивостью к неблагоприятным внешним условиям;

  • высокой устойчивостью к механическим повреждениям, силовым нагрузкам;

  • защитой от коррозийного воздействия.

Металлические вентиляционные жалюзи не боятся вибраций, имеют эстетичный внешний вид. Они фиксируются с помощью саморезов и болтов. Металлические конструкции тяжелее пластиковых. Но сравнительно большой вес компенсируется высокой прочностью. Часто решетки покрываются порошковыми красками для придания интерьеру привлекательного вида.

Как выбрать

При подборе многие заказчики отдают предпочтение металлическим жалюзи. Но перед покупкой важно рассчитать размеры вентиляционной решетки. Для этого учитывают показатели площади сечения, скорости перемещения и объема воздушного потока. Итоговая стоимость жалюзийной решетки зависит от масштабов монтажных работ и сложности конструкции.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00