Жаркая работа: в Екатеринбурге стартовал чемпионат по банному мастерству

Общество

Большая запара: в Екатеринбурге сегодня стартовал четвертый чемпионат по банному мастерству «Парильщик года – 2019». Александр Сергеев – парильщик с десятилетним стажем.

Под пристальным вниманием жюри сегодня отбивает ритм целым арсеналом веников: «Дубовый веник – он хорош как веер. А если мы, допустим, берем березовый веничек, – да, он много мягче, чем дубовый, им хорошо делать протирочки разного рода, снимать пот, массажики делать». Еще один веник, еловый – на голову, чтобы она оставалась в холоде. Впрочем, одного умения парить мало. Жюри оценивает и работу с клиентом: профессиональный банщик должен быть своего рода психологом.

Олег Новиков, главный судья чемпионата «Парильщик года – 2019»: «Банщик – как психолог, он должен ему помочь, он должен ему показать, что ты пришел отдыхать, ты пришел, чтобы я тебя настроил на хороший лад, убрал все вот эти твои болячечки, все твои загрузочки, чтобы человек вышел из бани заново рожденным».

Эффект от процедур – оздоровление и полное расслабление. Это столетия назад в бане мылись, принимали роды и даже проводили обряды, сегодня парная – место релакса. Чтобы хорошо прогреть тело, утверждают профессионалы, парить нужно начинать с ног. «Первый прием, который можно сделать, – это поддать на каменку и начать намахивать на себя мягким паром. Это бесконтактное воздействие теплом. Да, правильно вот так. Теперь так можно на ручки, на грудь, на ножки, на животик себе намахать. Затем можно уже легкие постегивания использовать».

Участникам чемпионата предстоит продемонстрировать мастерство сначала в командном зачете, потом в личном. Впечатления клиентов, которые попадают под горячий веник, судьи будут учитывать в первую очередь. Также одна из главных задач чемпионата – привить культуру ходить в баню. Это, по словам организаторов соревнования, касается прежде всего молодежи.

Николай Стихин, президент чемпионата «Парильщик года – 2019»: «Если старшее поколение еще помнит, что это такое, зачем, воспринимает это как элемент бытового обслуживания населения, то молодежь после девяностых годов воспринимает баню как место развлечений, как место банкетов. На самом деле это немножко разные вещи».

В этом году за звание лучшей борются пять команд из Екатеринбурга и Ижевска. Победителя определят по результатам трех этапов. Финальные состязания пройдут 28 сентября.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00