Железный занавес для должников

Общество

2069 жителей Свердловской области в этом году стали «невыездными». Они, в общей сложности, задолжали государству 499 миллионов рублей. Сумма внушительная, поэтому и меры воздействия крайне серьезные. Служба судебных приставов и погрануправление создают единую базу. Должнику, чья фамилия будет в черном списке, покидать пределы России строго запрещено. Результаты запрета уже есть.

Стать «невыездным» можно как при долге в несколько миллионов, так и в сто рублей. Все зависит от личности. Приставы уверяют - простого рабочего в розыск объявлять не будут. Но, как ни странно, должниками, как правило, оказываются состоятельные, платежеспособные люди. Они чаще всего скрываются от алиментов, кредитных обязательств. Уже в сентябре таких должников будут отлавливать ее только в аэропорту, но и на железнодорожных вокзалах. База с фамилиями «невыездных» будет у каждого кассира.

Еще один способ заставить должника расплатиться - контролировать баланс его мобильного телефона. В ближайшее время один из сотовых операторов Екатеринбурга начнет участвовать в таком эксперименте. Сколько бы должник ни пополнял свой счет - все деньги уйдут в доход государства, пока нужная сумма не будет уплачена. Приставы уверяют - все эти меры законны и вынуждены. Количество исполнительных производств по долгам увеличилось втрое. До первого июля в нашей области список «невыездных» пополнят еще полторы тысячи человек. Проверить свои финансовые обязательства и узнать, сколько вы должны - можно на сайте областной службы судебных приставов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00