«Железный пояс» – по книгам Алексея Иванова создадут путеводители

Общество

Первый путеводитель объединил в себе 14 автомобильных маршрутов, три из них проходят по Свердловской области. Писатель Алексей Иванов и продюсер Юлия Зайцева рассказали о своём новом проекте в эфире Областного телевидения (ОТВ, Екатеринбург) в программе «Навигатор».

– Полгода назад я предложила Алексею проект составления маршрутов по его книгам, за 20 лет написано более 20 книг. Мы подсчитали, что нужно разработать около 150 маршрутов. Начали мы с путеводителя по «Хребту России» – мы решили создать такую альтернативу «Золотому кольцу России». Алексей придумал название – «Железный пояс», рассказала в эфире ОТВ продюсер и автор путеводителей Юлия Зайцева.

Иванов1.png

Первый путеводитель содержит 14 автомобильных маршрутов, в том числе по Свердловской области:

  1. Вокруг Екатеринбурга.

  2. Маршрут вдоль реки Чусовой: Слобода, Старая Утка, Первоуральск, Билимбай.;

  3. Направление от Нижнего Тагила: гора Белая, Харенки, Висимо-Уткинск.

Если наложить маршруты на карту, они складываются в некое кольцо, отсюда и родилось название.

– У нас в России есть два комплекса маршрутов, один всем известен как «Золотое кольцо», он разработан ещё в 60-е, второй разрабатывался немного позже, он не был доделан до конца, но идеология его была сформирована, комплекс маршрутов назывался «Серебряное ожерелье» – путешествие по русскому северу. Ну, вот в придачу к «Золотому кольцу» центральной России, «Серебряному ожерелью» севера России, Урал – «Железный пояс», рассказывает писать Алексей Иванов.

Иванов2.png


Юлия Зайцева работает с Алексеем Ивановым уже 17 лет и рассказывает, что им всегда важно самим ощутить пространство и расстояние. Весь Урал и Сибирь они исколесили на автомобиле.

– Мы с Алексеем чувствуем себя в каком-то смысле архиваторами уральской истории, потому что 17 лет назад, когда Алексей начал этот проект, привлёк меня в качестве продюсера, мы путешествовали по Уралу и Свердловской области очень много, мы делали такую инвентаризацию, в том числе уральских заводов – фотографии, описания – всё это вошло в фильм и книгу «Хребет России» и книгу «Горнозаводская цивилизация». Если сейчас, спустя 17 лет проезжаешь по этим местам, ты не видишь этих заводов. Ближайший пример – Старая Утка – 17 лет назад там была потрясающая ржавая конструкция, домна-самовар, деревянный водослив – сейчас они сделали бетонную набережную, бетонный водослив, всё зашили в сайдинговые конструкции, по мнению староуткинцев – облагородили, но атмосфера в полной мере не чувствуется, – рассказывает Юлия.



Иванов3.png


Произведения Алексея Иванова всегда географически точны, все локации выверены.

– Я путешествую до того, как напишу роман, а не после. Например, если говорить о романе «Золото бунта», я на реке Чусовой в 90-е годы работал кинопроводником. Чусовую изъездил вверх и вниз, вдоль и поперек, знаю как свои пять пальцев. Когда мы делали проект по Сибири, действительно, мы ехали по Сибири на машине, просто для того, чтобы ощутить масштабы, размеры той территории, которую освоили русские. Когда ты почувствуешь это на своей шкуре, ты понимаешь, какой это был экзистенциальный бросок, что это и сейчас даль, несмотря на то, что мы её пересекаем не на стругах и ладьях, а на машинах, и всё равно это далеко, – добавил Алексей Иванов.

Иванов4.png


В планах Юлии Зайцевой и Алексея Иванова создать путеводитель по роману и фильму «Сердце пармы». В него войдут не только автомобильные, но и сплавные маршруты по местам романа и съёмок. А ещё – уникальный индустриальный путеводитель по «Горнозаводской цивилизации», где будет представлено горнозаводское наследие Урала в европейском контексте.

Полную версию интервью смотрите в программе «Навигатор» 21 февраля в эфире ОТВ.

Елена Широкова


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00