Жертвам недобросовестных уральских застройщиков будет оказана правительственная поддержка

Общество

Без дома и без денег Тамара Григорьевна осталась четыре года назад. Собрав все свои сбережения, женщина пошла к одному из екатеринбургских застройщиков, обещавшему долевое жилье по заниженной цене. Мышеловка захлопнулась полгода спустя, когда стало ясно, что новый дом на улице Чайковского не появится.

Обманутые дольщики забили тревогу. Попытались забрать свои сбережения, обратились в суд и даже выиграли дело. Только денег не получили, как выяснилось, взять с застройщика уже нечего. Сегодня Тамара Григорьевна вместе с семьей живет в общежитии. Другого жилья у них нет.

Сегодня только по официальным данным число обманутых дольщиков в Екатеринбурге превышает три сотни человек.

Одни дольщики участвуют в строительстве для того, чтобы вложить инвестиции и получить прибыль. Другие - продают последнее и тоже заключают договор с застройщиком. Вопрос, как защитить от обмана последних, сегодня обсуждался представителями областной власти.

На защиту обманутых дольщиков сегодня встало Правительство Свердловской области. Первоочередная задача: установить точное количество граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков и обеспечить этих людей правовой защитой.

Тем временем, у комитета по товарному рынку Екатеринбурга свой взгляд на проблему. По мнению Андрея Артемьева, некоторые предложения участвовать в долевом строительстве ничто иное как лотерея. И если застройщик предлагает невероятно выгодные условия, о его добросовестности нужно задуматься.

Каждый может заранее оградить себя от мошенников. Прежде, чем вложить деньги, надо потребовать все документы на строительство многоэтажного дома, снять копии, а затем проверить их в органах юстиции. Есть и другой вариант, гражданин может попросить помощь у страховой компании, и если она в услуге откажет, значит - риски слишком велики. И всегда следует помнить, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и, прежде чем заключить договор, стоит выяснить, почему предложенная цена ниже рыночной и проконсультироваться с юристом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00