Жильцы столетнего дома в Кушве остались без воды

Общество

Каждая капля воды на вес золота: в Кушве жильцы дома, построенного еще в 1917 году, остались без воды. Ее в кранах нет уже больше месяца.

«Вот у нас ванна: воды нет ни холодной, ни горячей. И чтобы почистить зубы – вот у нас кастрюлька, вот вода, суточный запас. Беру воду, наливаю в кастрюлю, чистим зубы, больше никак: воды нет».

Уже который месяц бутыли и канистры – неотъемлемая часть быта семьи Григорьевых. Воды в их доме нет с середины января. Даже обыкновенное мытье посуды стало настоящим испытанием. По мнению жильцов, источник их бед – в соседней квартире, где поменялись собственники. Новые хозяева, утверждают жильцы, перекрыли батареи и уехали.

Дарья Григорьева, жительница Кушвы: «Все коммуникации проходят по их квартире и вследствие того, что они слили отопление, там всё перемерзло, все трубы, вследствие этого перемерзает канализация, так как мы водой не пользуемся – не стираем, не умываемся толком. Нет такого потока воды, чтобы смывать в канализацию».

У Григорьевых квартира муниципальная, находится в старинном доме, которому больше ста лет. Как семейная реликвия, жилье переходит из поколения в поколение, шутит Дарья. Здесь жили еще ее бабушка и дедушка. За целый век состояние помещений серьезно ухудшилось:

«Дом в аварийном состоянии. Можете видеть, какие трещины у нас на потолке. Пытались, конечно, своими силами замазывать, но оно всё рушится, всё идет дальше».

Теперь каждая капля воды здесь на вес золота. Для того чтобы принять душ или помыть посуду, приходится экономить. От этого даже сохнут цветы в горшках. Такие же условия и у соседей снизу.

Надежда Широкова, жительница Кушвы: «Канализацию смыть не можем, посуда грязная, не знаем, как мыть. Канализация тоже встала, так как нету смыва».

Этот дом – ровесник революции, его построили в 1917 году. Об истории здания здесь напоминают только покосившиеся от старости стены, худая крыша и полуразрушенный фундамент. Его жильцы ремонтируют самостоятельно. Поход на колонку превратился для Григорьевых в ежедневный ритуал. Путь занимает почти полчаса:

«Просто мы читаем посты в интернете – каждый день выкладывают аварии, что везде по воде. Люди пишут, они день-два сидят без воды, как они устали. А мы два месяца ходим на колонку за водой, таскаем вот эти бутылки».

Для решения проблемы жильцы уже не раз обращались в местную администрацию. У Григорьевых побывала спецкомиссия, которая решила, что нужно подводить воду в муниципальное жилье в обход «замерзшей квартиры».

Константин Мартынов, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Кушвинского городского округа: «Естественно, данную проблему мы приняли во внимание. Задача МУП "Водоканалу" и КЖКС поставлена подготовить дефектные ведомости и локально сметные расчеты, чтобы мы уже понимали стоимость данных работ и, соответственно, смогли организовать конкурентные процедуры по выбору подрядчика в соответствии с федеральным законом № 44».

Впрочем, ждать коммунальную революцию в доме-ровеснике, похоже, придется еще долго. Сегодня днем при журналистах жильцы в очередной раз позвонили в аварийные службы. В «Водоканале» заявку приняли, однако к моменту выхода этого сюжета ремонтная бригада так и не приехала.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00