Житель Асбеста потратил пенсию и президентские выплаты на пожарные извещатели

Общество

Всю пенсию, да еще и президентские выплаты отдал житель Асбеста за пожарные извещатели – датчики дыма обошлись в 26 тыс. рублей. Товар принесли с доставкой на дом, причем продавцы утверждали, что установка аппаратуры обязательна.

Инвалид второй группы Виктор Назаров растерянно смотрит на пластиковые устройства: за четыре пожарных извещателя и газовый датчик он отдал больше 20 тыс. рублей. Торговцы пришли к мужчине домой аккурат через час после того, как ему принесли пенсию: «Сказали, что необходимо обязательно установить эти приборы. Если у меня этих штук не будет, у меня пожароопасная ситуация будет и мне отключат газ, свет отключат».

В этот день Виктор Николаевич получил не только пенсию, но и президентские выплаты: «Сколько у меня было – сказали, что этого хватит, я как раз пенсию получил. Вот еще 10 тыс. путинских было – они взяли эти деньги».

По словам дочери пенсионера Кристины Ленковой, она заходит к отцу регулярно. В день, когда приносят пенсию, сразу покупает продукты и оплачивает коммуналку. Но в этот раз незваные гости ее опередили. Женщина предполагает, что не случайно: «Они, видимо, вычисляют людей – всё-таки по внешнему виду видно. Вот таких людей обкрадывать, извините, инвалидов, – видно же по нему, что он не совсем здоров. Мне было очень неприятно. Мне просто его жалко».

Выяснилось, что фирма-продавец зарегистрирована в Самаре. По телефону, указанному в договоре, ответил представитель сервисного центра. Он сообщил, что товар можно вернуть в течение двух недель, если для этого есть веская причина.

Сергей, представитель сервисного центра: «По данным оставленного документа у потребителя. Там есть указанные данные определенные. То есть ему необходимо самому изначально связаться, да?! Ну, осуществить возврат того или иного продукта. Он может дозвониться, мы договоримся с адресом, куда можно подъехать, и просто объясним, как это делается».

По закону претензия рассматривается в течение 10 дней. Правда, признаются юристы, в таких случаях деньги продавцы возвращают крайне редко. Ведь покупатель добровольно подписал договор купли-продажи.

Павел Невольниченко, юрист: «Если всё-таки товар приобретен, то необходимо направить претензию в адрес исполнителя услуг либо продавца товара и указать причины, по которым необходимо осуществить возврат этого товара. Это могут быть различные основания: некачественный товар, либо недоведение до потребителя информации. Или мы не исключаем в том числе обман потребителя при реализации определенного товара».

Между тем стоимость таких датчиков в интернете колеблется от 300 до 500 рублей. И их установка – дело добровольное.

Владимир Пургин, заместитель руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «Установка данных устройств добровольная. Сотрудники МЧС за отсутствие в жилых помещениях пожарных извещателей не штрафуют, потому что законодательством не предусмотрено какой-либо ответственности за это».

Теперь, по словам дочери Виктора Назарова, она будет добиваться возврата денег. Женщина уже написала заявление в полицию, составляет претензию на имя продавца и в случае необходимости готова пойти в суд.

Регина Рафикова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00