Житель Дегтярска должен заплатить за подключение дома к газу 9 миллионов рублей

Общество

Золотое топливо: многомиллионный счет выставили жителю Дегтярска за подключение дома к газу. Причем цена оказалась втрое выше стоимости самого жилища.

«Звонил туда, говорил, может, два нуля лишних написали. Они говорят, нет, всё как положено, всё так и есть».

От такой круглой суммы у Сурена округлились глаза: 9 миллионов рублей жителю Дегтярска предложили заплатить за проведение газа. В то, что это не шутка, мужчина до сих пор не может поверить.

Сурен, Бардинов житель Дегтярска: «Итоговая цена – 9 миллионов 300 тысяч, чтобы подвести мне трубы сюда, около дома вывести. Мы слышали, что президентская программа есть по поводу газа, но у меня сложилось впечатление, что они хотят за мой счет осуществить президентское послание».

Провести голубое топливо Сурен решил к дому, который еще достраивает. Ответ на заявку получил положительный. Однако и стоимость, и схема газоснабжения мужчину возмутили. Судя по ней, точка подключения находится почти в 2,5 тысячах километров от его жилья. Хотя рядом с домом проходит не одна магистраль:

«Вот труба – магистраль высокого давления, это, может, 150–200 метров от меня. Вот по левую сторону магистраль низкого давления».

К одной из таких труб благополучно подключились и соседи Сурена. От их дома до врезки всего 70 метров. Стоимость тоже не пугает:

«Сколько вы заплатили? – Шестьдесят пять тысяч. От нашего дома и туда. – А вот человеку предлагают подключить за 9 миллионов рублей. – Это кошмар!»

Но, по словам специалистов, провести от той же трубы голубое топливо к дому Сурена не позволяют технические возможности. Однако всё может измениться. По поручению губернатора Евгения Куйвашева в регионе создан штаб по развитию газификации и газоснабжения, и проблему жителя Дегтярска там уже обсуждают.

Игорь Чикризов, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Возможно включение всего микрорайона в программу газификации и строительства уличных сетей либо создание технической возможности для подключения где-то ближе. И тогда можно будет рассматривать возможность снижения платы».

Не исключено, что платить и вовсе не придется. После обращения жительницы Краснотурьинска к президенту с жалобой на отсутствие голубого топлива Владимир Путин поручил в ближайшие 2 года обеспечить бесплатный подвод газа до границы домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов. Условий бесплатного строительства сетей три. Это расстояние не более 200 метров от земельного участка с домом до существующего газопровода, наличие в собственности жилья и использование голубого топлива исключительно для личных нужд. Подключение к коммерческому сектору в рамках социальной программы не предусмотрено. Но у Сурена дом частный, поэтому газовики готовы рассмотреть его заявление еще раз. Сам мужчина надеется на лучшее, но, говорит, на всякий случай уже начал запасаться дровами.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00