Жители дома на Химмаше жалуются на стойкий запах шаурмы в своих квартирах

Общество

Запахло жареным. В Екатеринбурге жители Химмаша жалуются на ароматного соседа. На первом этаже дома появилось кафе по приготовлению шаурмы, пиццы и хот-догов. И теперь жильцы вынуждены закрывать окна, чтобы дышать полной грудью.

От запаха жареной курицы и сосисок Сергея уже тошнит. Говорит, терпеть его приходится каждый день. По мнению мужчины, всему виной кафе, которое недавно появилось на первом этаже жилого дома.

Сергей, житель Екатеринбурга: «Запахи начались, как оно открылось, так как у них территории нет. Нельзя в таких маленьких помещениях такое открывать заведение».

Готовить хот-доги, пиццу и шаурму в четырёхэтажке на улице Грибоедова начали два месяца назад. Вот только жильцы такому ароматному соседу не рады. Говорят, в квартирах теперь не только устойчивый запах, но и тараканы. Люди предполагают, что всё дело в плохой вентиляции. Однако арендатор помещения, владелец кафе, уверяет – оборудование работает исправно.

Евгений Дудник, собственник кафе: «Я ходил по подъездам. Вот к этому парню, его Евгений зовут. Он говорит: «Я вообще не знал, что вы работаете, никакого запаха, ничего нет». Ходят, жалуются везде, говорят, что газ у нас там. У нас газа нет никакого».

В управляющей компании разводят руками – помещение хоть и находится в жилом доме, но коммунальщиками не обслуживается.

Дмитрий Молоковский, главный инженер управляющей компании: «Раз это первый этаж, собственник перевёл в нежилое помещение. Мы к этим помещениям не имеем никакого отношения. Собственник самостоятельно заключает договор с ресурсоснабжающими организациями, с Водоканалом».

На невозможность дышать полной грудью жильцы пожаловались санитарным врачам. Специалисты Роспотребнадзора организовали проверку и рекомендовали владельцам провести противоэпидемические мероприятия. Однако прокуратура считает, что этого не достаточно.

Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга: «…доводы обращения о нарушении санитарно-эпидемиологических требований со стороны ИП Дудника Е. И. не рассмотрены, в ходе проведения обследования оценка данному факту не дана. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководства Южного Екатеринбургского отдела Роспотребнадзора по Свердловской области внесено представление...»

Разбираться с дурнопахнущей историей, похоже, придётся в суде. Местные жители намерены найти собственника помещения и привлечь его к ответственности.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00