Жители екатеринбургской многоэтажки боятся взрыва из-за утечки газа в квартире одинокой пенсионерки

Общество

В Екатеринбурге одинокая пенсионерка держит в страхе весь дом. Соседи жалуются, что бабушка регулярно забывает выключить газовую плиту. Собственники уже не раз обращались в газовую службу с просьбой отключить газ в «нехорошей квартире», но проблему это не решило.

Каждый день как на пороховой бочке. Жильцы многоэтажки на улице Азина всерьёз опасаются взрыва в одной из квартир своего дома. Соседи жалуются, что её хозяйка забывает выключать газовую плиту, из-за чего тревожный запах разносится по всему подъезду.

Рима Костицина, жительница дома № 53, ул. Азина: «Я спускаюсь до третьего, чувствую уже такой запах. Мы к ней заходим, она свет включает, я говорю: ты что, с ума сошла, ты сейчас свет включишь, от искры мы с тобой вообще взлетим».

Вот и собственница «нехорошей квартиры». 90-летняя Галина Воробьёва считает, что соседи на неё наговаривают. Хотя во время нашего интервью на кухне пенсионерки открыта конфорка и из неё сочится голубое топливо. Но запах газа бабушку, похоже, не смущает.

Галина Воробьёва, жительница дома № 53, ул. Азина: «Запахло бензином. А бензин у них на первом этаже, включают, выключают».

Пенсионерка живёт в этом доме почти всю свою жизнь. По словам соседей, она всегда была чистоплотной и внимательной к другим, разбила под окнами многоэтажки сад – эти сосны посадила она. Однако с возрастом пришёл и старческий недуг.

Екатерина Горячих, жительница дома № 53, ул. Азина: «Хочется ей помочь, она либо ругает тебя, либо «моя хорошая», потом иди отсюда кто такая. Со здоровьем надо что-то делать и решать , так как у неё никого нет. Жалко».

Родственников у Галины Воробьевой не осталось: муж умер, а детей у неё никогда не было. Вот уже почти три года соседи вынуждены приходить к старушке в гости и самостоятельно выключать ей газ. Под свою опеку бабушку взяла и социальная служба.

Лариса Славинская, директор социальной организации «Аметист»: «Она подумала, написала заявление. Сейчас мы взяли заявление. Соцработник может ей помогать полы помыть, приготовить, помочь в каких-то делах».

Обеспокоенные соседи обращались и в управляющую компанию, и в газовую службу, просили отключить старушке газ. Однако в ведомстве пояснили, что сделать это можно только с согласия собственника, а Галина Воробьёва на порог газовщиков не пускала. Она думает, что сотрудники ведомства хотят её убить.

Галина Воробьёва, жительница дома № 53, ул. Азина: «Всё время меня это самое, «я тебя убью». Чтобы я ушла, освободила этому человеку, который возит газ, у него двухкомнатная есть».

Конечно, убивать старушку никто не собирается, но очевидно: если не принять меры, то это может сделать взрывоопасный газ.

Софья Чугайнова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00