Жители многоэтажки в Нижнем Тагиле замерзают после пожара в одной из квартир

Общество

Мерзнут после пожара: жильцы многоквартирного дома в Нижнем Тагиле недовольны тем, что вместо стекол в их подъезде на окнах теперь пленка. Окна разбили спасатели во время ЧП.

Посреди ночи Сергей Максимов проснулся от запаха гари. Сначала подумал: провода, но оказалось, что дым валит из розетки, прямо над детской кроваткой.

Мужчина говорит: в соседней квартире часто собирались шумные компании. Выпивали, курили, очевидно, там пожар, и нужно бить тревогу. Его соседи, почуяв неладное, схватили все самое ценное и попытались покинуть жилье. Когда жильцы почувствовали запах гари, попытались выйти в подъезд, но лестничные клетки были уже в сплошном черном облаке.

Чтобы не дать едкому дыму проникнуть в квартиры, спасателям пришлось разбить окна на всех этажах подъезда. Сгоревшая квартира сейчас опечатана. По словам местных, хозяйка убежала оттуда еще до приезда пожарных, оставив погибать в огне своих домашних питомцев. Разгребать завалы пепла пришлось по-соседски, сообща.

При пожаре пострадал буквально весть подъезд: сгоревшие кнопки звонков, обугленные дверные косяки – это лишь малая часть. Специалисты управляющей компании заклеили окна полиэтиленовой пленкой. Бить стекла пожарным пришлось, так как на рамах не было специальных ручек.

Сейчас в подъезде температура такая же, как на улице, а люди вынуждены спасаться кто чем может. «Дверь продувает, а новую у меня нет возможности сейчас купить. Вот так вот завешана у меня дверь, при каждом открытии запах туда летит: «В квартире очень холодно, 16 градусов, мы не можем привезти детей. Они живут у бабушки с дедушкой. Мы с мужем спим в одежде».

В управляющей компании поясняют: делали все по инструкции. Мол, сейчас нужно подсчитать убытки, согласовать сметы и только потом делать полноценный ремонт.

Максим Масленников, юрист управляющей компании: «Сейчас жильцы естественно недовольны тем, что произошло. После пожара произошло затопление и всевозможные промерзания. Мы производим все мероприятия, все утеплили, на сколько это возможно».

Но в жилищном надзоре с такой точкой зрения не согласны: управляющая компания обязана поддерживать тепло в подъезде, особенно в зимнее время. Простой пленки для этого недостаточно.

Ирина Иванова, начальник территориального контроля департамента Госжилстройнадзора по Свердловской области: «За состояние общего имущества (содержание, текущий ремонт) отвечает управляющая организация, в соответствии с договором управления и действующим законодательством. Поэтому ответственность лежит на управляющей организации».

Специалисты жилищного надзора заверили, что после публикации нашего репортажа устроят проверку управляющей компании. Если в действиях коммунальщиков обнаружатся нарушения, им не избежать восстановления стекол и штрафов в несколько сотен тысяч рублей.

Николай Палкин

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00