Жители Широкой речки устроили прощание с деревьями

Общество

На Широкой речке в Екатеринбурге экоактивисты решили похоронить лес. Участок планируют застроить и часть деревьев вырубить.

Несут по две гвоздики и развешивают плакаты – на Широкой речке экоактивисты прощаются с лесом. Эту территорию планируют застроить.

Андрей Рудаков, житель Екатеринбурга: «Здесь когда-то был лагерь. Мы лес ещё поздравляем с 8 Марта. Двумя, да, потому что всё-таки траурное мероприятие».

По документам это вовсе не лес, а просто городская территория. Вот что говорится в постановлении администрации.

«Зелёные насаждения, произрастающие в границах земельных участков не имеют статуса городских лесов. Вынужденный снос зелёных насаждений на земельных участках осуществляется в связи со строительством улицы и жилых домов».

В компании застройщика нам рассказали, что к 2025 году здесь появится жилой комплекс, но хоронить лес ещё рано, вырубать его полностью никто не собирается. Его лишь немного проредят, а заодно уберут весь мусор, который сюда несут местные жители.

Иван Завьялов, директор специализированного застройщика «Железно Екатеринбург»: «Все эти деревья, что мы видим, они будут частью парка, в той стороне нами будет спроектировано и в будущем построена школа с садиком, как раз там будет такой хороший центр притяжения для деток».

Но и это даётся местным непросто. Многие гуляли здесь с детства и теперь переживают за судьбу животных.

Светлана Глазкова, жительница Широкой речки: «Это дом для множества жителей леса, в основном птицы мелкие и так далее, тут ёжики. Я хочу оставить этот лес, чтобы у моих детей была хоть какая-то возможность подышать свежим воздухом».

Свежий воздух никуда не денется. Новое жильё будет максимально экологичным, ведь возведут его прямо среди сосен. Застройщики обещают, что новый благоустроенный парк будет доступен не только жителям новостроек, но и всем желающим.

Застройщики обещают возместить ущерб природе: за каждое срубленное дерево они должны высадить шесть новых. А вот жителям ближайших садов придётся потесниться, многие поставили заборы прямо на территории зеленой зоны, а это уже самозахват. Ограждения нужно будет вернуть на границы своих участков.

Полина Ивина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00