Жители Среднего Урала начали устанавливать в квартирах «умные системы»

Общество

Новогодние праздники - сезон не только отдыха, но и квартирных краж. Согласно статистике правоохранителей, в это время количество незаконных проникновений увеличивается на 20%.

В новогодние выходные многие жители страны разъезжаются по родственникам и друзьям. Поэтому уже сейчас свердловчане задумываются о безопасности дома. Только в прошлом году в Екатеринбурге было зарегистрировано около тысячи попыток взлома. Чтобы сберечь имущество, собственники жилья устанавливают кодовые замки, решетки на окна, некоторые и вовсе надолго не покидают дома. Екатеринбуржец Роберт Алексеев пошел по пути современному: за своими вещами он следит через смартфон. На мобильный Роберта поступают сигналы от датчиков движения, которые он установил на окна и двери. Они срабатывают, если в доме появляется незнакомец. Побеспокоился хозяин квартиры и о коммунальных форс-мажорах. Системы умного дома оповестят его о возгорании, протечке воды или напомнят, что включенными остались электроприборы.

Роберт Алексеев, житель Екатеринбурга: «Раньше я все время забывал выключить утюг, утром постоянно очень мало времени, торопишься на работу, и забывал отключать утюг». Прежде, чем обесточить квартиру, Роберт может проверить с помощью телефона, что происходит в жилище. Камеры передают сигнал из дома в режиме реального времени, говорят специалисты «Ростелекома».
Татьяна Чернышёва, руководитель направления маркетинга екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «Камеры видеонаблюдения можно установить как на улице для наблюдения за придомовой территорией или за своей машиной, которая стоит во дворе, а также в квартире или своем доме. Изображение одинаково хорошо видно как в дневное, так и в ночное время».

Данные в зашифрованном виде находятся в облачном хранилище до месяца. Так, если грабители посягнут на квартиру Роберта, он сможет передать информацию полицейским.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00