Жители Свердловской области написали «Диктант Победы»

Общество

Жители 75 стран сегодня, в День воинской славы, присоединились к акции «Диктант Победы». На непростые вопросы о героях и событиях Великой Отечественной войны ответили и уральцы, для этого организаторы создали сотни площадок.

Ученикам из Косулино Галина Абакумова посвятила 25 лет, преподавала географию и психологию, затем стала директором школы. Рядом с ней работал и ее отец Иван Дузенко, был трудовиком. Еще 18-летним мальчишкой в 1942-м ушел на фронт. Был ранен и даже приговорен к расстрелу, но позже оправдан.

Галина Абакумова, ветеран педагогического труда: «Он кончил до войны радиотехникум. Во время какого-то боевого действия были перебиты провода связи, и он под огнем подполз, соединил и тем самым заслужил орден».

Сегодня фронтовую историю своего отца Галина Абакумова рассказывает десятиклассникам. Ребята принимают участие во всероссийской акции «Диктант Победы»: «Читайте книги и помните историю своей страны. Родину не выбирают, но если вы здесь родились, то надо помнить, что эта ваша единственная родина, и ее надо защищать».

Для старшеклассников написание диктанта – не только проверка знаний, но также возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. В тесте 25 вопросов, ответить на них нужно за 45 минут. Все задания связаны с историей Великой Отечественной войны, 5 из них посвящены вкладу Свердловской области в Победу.

Ирина Храмцова, директор Косулинской средней общеобразовательной школы № 8: «Все меньше у нас ветеранов, участников Великой Отечественной войны, поэтому очень бы хотелось, чтобы наше молодое поколение знало это событие, не забывало это событие».

Диктант сегодня пишут по всей стране, для этого организаторы создали более 10 тысяч площадок, 470 из них – в Свердловской области. В Год памяти и славы масштаб акции увеличили, присоединился и мультимедийный парк «Россия – моя история» – здесь на вопросы о войне ответили депутаты и члены правительства.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Я считаю, что к этому экзамену, диктанту невозможно подготовиться. Какой информацией ты владеешь, каким культурным кодом ты пропитан, – он и позволит спокойно, не торопясь ответить на все вопросы».

Всероссийская акция проводится в День воинской славы. Особое внимание сегодня ветеранам, которые, к слову, тоже готовы решить непростой тест. Николая Вдовина справедливо считают самым возрастным десантником Свердловской области – в этом году фронтовик отметит 95-летие. Для него события, на которых основан диктант, – реальность. Во время войны он в какой-то мере спас и советский кинематограф, вытащив из огня раненого лейтенанта Григория Чухрая, который позже снял известные картины «Сорок первый» и «Баллада о солдате».

Николай Вдовин, ветеран Великой Отечественной войны: «Слышу стон, выскочил на дорогу – лежит Чухрай, командир роты связи. Мы подбежали, его перевернули, перевязали. Его ранило в живот, в ногу. Мы отправили его на повозке в санбат».

Написали диктант и самые юные защитники России. Воспитанники Екатеринбургского суворовского военного училища также попытались разобраться в сложных вопросах – установить хронологию событий и определить верное название оружия.

Александр Кузнецов, суворовец: «Мне лично интересно поведение нашей страны в первые моменты войны, так как были отданы приказы Сталина, чтобы не начинать военные действия. Насколько мне известно, даже были сняты с некоторых танков и самолетов двигатели».

Присоединились к акции и студенты Института МВД. Площадки также были организованы на крупных предприятиях и в воинских частях. Кроме того, все желающие могли ответить на вопросы онлайн. Узнать свой результат можно на сайте диктантпобеды.рф.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00