Жители Свердловской области празднуют День народного единства

Общество
Жители Свердловской области празднуют День народного единства

Сегодня по всей России отмечается День народного единства – праздник, укрепляющий традиции патриотизма и гражданственности, обращающий россиян к своим корням и истокам.

В городах и селах Свердловской области проходят шествия, концерты и ярмарки. Центральным событием празднования по традиции стали митинг-концерт в Историческом сквере Екатеринбурга и крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери – именно под её осенением народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским в 1612 году освободили государство от польских интервентов.

«Екатеринбург, где в эти дни проходит окружной фестиваль народов России, вновь становится центром, демонстрирующим все культурное и историческое многообразие нашего государства. Основа нашей государственной политики – в создании возможности для людей всех вероисповеданий, конфессий, национальностей объединившись жить в нашей стране. Уверен, что и впредь будет именно так», – обратился к собравшимся вице-губернатор Сергей Бидонько.

Для участников концерта в Историческом сквере сегодня выступали уральские творческие коллективы, а также артисты театра Музкомедии, показавшие отрывки из золотомасочного мьюзикла «Екатерина Великая».

В праздничные дни на Среднем Урале проходит большой окружной фестиваль культуры и искусства народов России. В театрах Екатеринбурга идут представления для детей и взрослых, проводятся выставки, фестиваль национальной поэзии и множество других мероприятий. Кроме того, в театре эстрады проходит ярмарка промыслов и ремесел народов Урала.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00