Жители центра Екатеринбурга недовольны шумом под окнами

Общество

Громкая история, которая на ее участников навевает тихий ужас: жители самого центра Екатеринбурга не могут уснуть из-за постоянных дискотек под окнами.

«Последний фестиваль и концерт состоялся с пятницы на субботу».

Выходные Николая Кокурина начинаются с шумных вечеринок – музыка грохочет прямо под окнами его дома. Вот только завсегдатаем полуночных тусовок мужчина стал не по своей воле.

Николай Кокурин, житель Екатеринбурга: «Такой грохот музыки – такое ощущение, что все это у тебя за стенкой или где-то рядом происходит. Идет просто дребезжание, вибрация и надрыв слуховых перепонок. Тут только железный занавес разве что ставить».

Эта игра на нервах продолжается каждую субботу с полуночи до пяти часов утра. Музыкальный гром раздается с парковки, расположенной через дорогу, из подъезжающих сюда машин:

«Ночью здесь такая картина – подъезжают, уезжают, и гремит эта музыка».

Из-за организаторов ночных дискотек пенсионерка Ольга Кокурина уже несколько лет мучается бессонницей. Отдохнуть в тишине удалось, говорит, только когда из-за коронавируса были запрещены массовые мероприятия. Сейчас покоя снова нет.

Ольга Кокурина, жительница Екатеринбурга: «Я наберусь духу, какого-то терпения и пойду ночью записывать номера машин».

Уличные тусовщики музыку не только слушают. Нарушители тишины пляшут и даже поют хором – в центре города устраивают караоке на свежем воздухе:

«Они музыку убавляют и кричат хором. Может, танцев тут нет. Танцы у меня в другой видеозаписи».

Таких видеозаписей у Кокуриных накопилось на полнометражный фильм. На шумных уральцев домочадцы куда только ни жаловались – в прокуратуру, Роспотребнадзор, полицию.

Евгений Крюков, старший специалист отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу: «В данном районе полицией регулярно проводятся рейдовые мероприятия по профилактике различных правонарушений. Кроме того, к данному месту приближены наряды комплексных сил полиции для своевременного реагирования на сообщения граждан. При выявлении нарушения порядка виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности».

Но музыка тише не становится. Еще полгода назад Кокурины обращались и на ОТВ. Тогда жильцы дома на улице Малышева думали, что источник шума – ночные клубы. Но оказалось, что и там страдают от популярных хитов:

«Вызываем ППС. Видя патрульную машину, они выключают звук. Сотрудники ППС приезжают, смотрят и ни с чем уезжают».

Одно из последних обращений уставших от музыки екатеринбуржцев – к уполномоченному по правам человека. Эту громкую историю Татьяна Мерзлякова уже взяла под контроль.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Это должно пресекаться в первую очередь полицией. Если полиция не справляется, то городская прокуратура должна указать на это. Выставить достаточно с номерами машин в эфир. Ну и мы не отказываемся, к нам поступило обращение – будем по нему работать».

Чтобы добиться долгожданной тишины, Кокурины готовы и сами навести много шума вокруг этой проблемы. Если потребуется, говорят они, докричатся и до президента.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00