Жители уральской деревни Урмикеево жалуются на нашествие волков

Общество

Жители деревни Урмикеево Нижнесергинского района опасаются за свою жизнь: к ним начали регулярно наведываться волки. Хищники уже загрызли несколько собак.

«Вот что осталось от моего Тузика...»

Это видео прислал телезритель. На кадрах видно, как кровавые следы растянулись на несколько метров. В этот раз жертвами волков стали дворовые псы, но жители деревни боятся, что дикие звери могут напасть и на людей. Охотоведы связывают нашествие хищников с большой популяцией, а также с тем, что зимой они часто выходят из леса в поисках пищи. Собаки для них – легкая добыча. Сейчас, по словам специалистов, ведется в том числе и отстрел хищников.

Александр Кузнецов, директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области: «Где-то много захватывающих капканов, где-то волка застрелили в результате облавной охоты, – мы не сидим сложа руки. Конечно, нужно быть бдительным, сообщать государственному инспектору или местным охотникам о факте встречи волка, о том, что увидели следы волчьи».

Как люди спасаются от нашествия хищников, расскажем завтра. Специальный репортаж из Урмикеево смотрите 30 января в программе «События».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00