Жители Верхней Пышмы выступили против экстремальных гонок на Балтыме

Общество

Сохранить памятник природы – озеро Балтым – призывают свердловские активисты. В минувшее воскресенье они вышли на лед, чтобы помешать проведению автомобильных гонок. Любители экстремальных развлечений не согласны с защитниками экологии.

Едкий запах выхлопных газов и клубы дыма – в одно мгновенье привычную тишину Балтыма нарушает рев сотен автомобилей. Вот только выехать на старт не так просто: на пути гонщиков встали местные жители. Люди убеждены: дрифтеры наносят непоправимый вред окружающей среде – предстоящей весной бензин и машинное масло окажутся в воде.

Александр Шурыгин, общественный деятель: «Попытались не допустить проведения этого мероприятия, но автомобилисты, буквально расталкивая людей бамперами, все-таки на старт вышли. Достаточно большое количество автомобилей находится на льду озера Балтым и выхлопными газами, техническими жидкостями, которые протекают у некоторых автомобилей, загрязняют окружающую среду».
Варужан Онсузян, житель Верхней Пышмы: «Я все детство почти здесь купался. У меня очень много друзей из Балтыма, они меня приглашали, звали – всё нормально, а сейчас я первый раз сюда приехал за пять-шесть лет и такое увидел. Мне неприятно».
Владимир Мезенцев, житель Екатеринбурга: «Я первый раз вижу, как наше озеро располосовали. Я стою на этом грязном снеге – с ребенком я сюда как приеду?».

Конфликт между защитниками природы и экстремальными гонщиками длится не первый год. Еще 28 декабря на сайте министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области было опубликовано предупреждение о том, что озеро Балтым – памятник природы регионального значения, поэтому ездить на машинах по нему нельзя.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «В декабре организаторам гонок было вынесено предписание, где четко было разъяснено, что такие мероприятия являются нелегитимными на особо охраняемой природной территории».

Тем не менее, организаторы гонок трактуют постановление по-своему. Они уверяют, что это не соревнования по ледовому дрифту, а экологический патруль.

Максим Ченцов, директор базы отдыха «Лесная сказка», создатель ледового автодрома на озере Балтым: «В этом постановлении есть исключение для транспортных средств, используемых для охраны памятника природы. Раз у нас есть трасса, на которой нельзя заниматься спортом, значит, сейчас мы охраняем памятник природы. Сегодня на "Лесной сказке" моим приказом мы учредили "Сказочный патруль", цель которого – патрулировать и охранять памятник природы, но так как это спортсмены, они в спортивном стиле охраняют памятник природы».

С такой «охраной» местные жители мириться не намерены. По их словам, в ближайшее время они обратятся в прокуратуру и будут отстаивать экологическую чистоту озера Балтым.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00