Жители Химмаша 4 года оплачивали счета по двойному тарифу

Общество

Они подали в суд на представителей коммунальных служб, которые в течение 4 лет выставляют им счета по двойному тарифу.

На столе Нины Владимировны последние несколько лет стоят стопки бумаг. Все эти документы - письма, жалобы и постановления из судов. Пенсионерка активно борется за свои права. На тумбочке около кровати теперь другие книги. Отныне здесь Кодекс ЖКХ и права человека.

С 2009 года, рассказывает пенсионерка, управляющая компания выставляет оплату за потребление общедомовой электроэнергии по двойному тарифу. Сейчас долг Нины Владимировны составляет больше семи тысяч рублей. С требованиями вернуть деньги или аннулировать долг она и ее соседи обратились в мировой суд.

Сегодня в суде - жильцы против управляющей компании Нижнеисетская. Сергей Николаевич требует от коммунальщиков сделать перерасчет по нескольким статьям - за общедомовую электроэнергию, содержание жилья, а еще компенсировать моральный ущерб.

И вот судья выносит решение - в пользу пенсионера. Первое дело против управляющей компании выиграно. В соответствии с этим решением, пенсионеру должны аннулировать его долг пока только за два года. Чтобы вернуть деньги еще за два - придется дальше бороться в суде.

Также свои права собираются отстаивать больше сотни жильцов Химмаша. За помощью они могут обратиться еще и в Областную Управляющую компанию, которая недавно была создана под контролем правительства свердловской области. Новая УК призвана бороться с недобросовестными коммунальщиками.



Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00