Жительница Качканара подает в суд на врачей городской больницы

Общество
Жительница Качканара подает в суд на врачей городской больницы

Девятнадцатилетняя Надя выросла в многодетной семье - с шестью братьями и сестрами. И сама планировала - родить минимум троих малышей. Месяц назад в роддоме стало понятно - Данил первый и последний ребенок Нади.

Надежда Махно: «Мне сказали, что я потеряла 2 с половиной литра крови... В конце концов - мне решили удалить матку... Они мне ничего не объясняли... они ничего мне не сказали»

Вопросов к врачам у семьи Махно несколько. Во-первых, почему после 12 часов схваток - что немного для первой беременности - девушке решили сделать кесарево сечение. Прямо перед операцией врачи объяснили - ребенок лежит неправильно. Между тем, УЗИ за несколько недель до родов никаких патологий не выявило. Еще одно странное стечение обстоятельств: по словам девушки, всем пятерым женщинам, рожавшим в одну ночь с Надей, - делали кесарево сечение.

О том, что Надежде удалили матку, врачи не сообщили ни родителям девушки, ни ее мужу. Более того, информации об ампутированном органе - по словам родственников - не было ни в истории болезни, ни в выписке.

Главный врач качканарской больницы честно признается - никаких особенных проверок по этому факту не устраивала. Профессионализм докторов у нее сомнений не вызывает. Говорит - это была альтернатива: сохранить орган или - сохранить жизнь.

В качканарской прокуратуре помнят похожий случай двухгодичной давности. Тогда молодой маме удалось доказать, что оперировавшие ее врачи совершили ошибку. Хотя здесь признают - в общем потоке дел иски против медиков случаи нечастые.

По слухам, это вовсе не первая претензия горожан к работе медиков. Правда, до суда дело доходит редко. Сейчас Надя и ее супруг готовят исковое заявление. От врачей они будут требовать если не компенсации, то хотя бы - объяснений случившегося.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00