Жизнь по QR-коду: в Свердловской области вступили в силу новые ограничения из-за COVID-19

Общество

Спортивные клубы, музеи, концертные площадки и другие общественные пространства – отныне COVID-free- зоны. В нашей редакции есть и «закодированные» сотрудники, и те, кто прививку пока не сделал. Как сильно теперь будут отличаться их жизни?

«Меня зовут Юля, и это тоже Юля. Мы – журналистки. – Но у нас есть одно принципиальное различие – я уже сделала прививку против коронавируса, и у меня есть QR-код, а у Юли его нет. – Посмотрим, насколько изменятся наши будни».

Юлия Дегтянникова, корреспондент: «Я не представляю свою жизнь без театров и музеев. Стараюсь посещать все премьеры, а с сегодняшнего дня проходным билетом туда для меня стал и вот этот заветный QR-код. Сейчас проверим, как отлажена эта система в доме-музее Поклевских-Козелл, а заодно и посмотрим новую экспозицию».

Виталий Сумин, заместитель директора по информационным технологиям и связям с общественностью Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера: «Данные, которые появляются на QR-коде, мы сравниваем с паспортными данными посетителей, и, если все в порядке, QR-код не просрочен и паспортные данные совпадают, такой посетитель идет в музей».

Юлия Анашкина, корреспондент: «Без походов в музеи я еще как-нибудь обойдусь, но куда больше меня волнует другой вопрос. Еще месяц назад я купила билеты на концерт своего любимого певца Валерия Меладзе, он состоится 30 октября. Но в связи с ограничениями теперь не знаю, смогу ли я на него попасть. Вот как раз сейчас я иду выяснять это у одного из организаторов концертов в Екатеринбурге».

Виталий Пиута, заместитель директора концертного агентства: «Будут требовать QR-код, будут проводить его сканирование и определять, правильный ли он у человека или неправильный, и будут только после этого пропускать».

«Несмотря на то, что у нас естьQR-коды и людей здесь довольно немного, все-таки стоит надевать маску. Что делать студентам, у которых нет QR-кодов?»

Елена Гармс, заместитель директора Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В. Г. Белинского: «Нужно обратиться к электронной доставке документов – эта услуга онлайн. На сайте библиотеки нужно заполнить заявку, где нужно указать фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты и необходимое вам количество страниц из нужной книги. Остается только добавить, что все-таки прививку поставить нужно».

«Слушай, всё не так уж плохо, к примеру, вход в фитнес-зал мне открыт, но посещать крупные спортивные мероприятия, например такие, как хоккей и футбол, я уже не смогу. Также сейчас у меня есть возможность сходить в кафе, но, обсуждается, что они тоже введут QR-коды в ближайшее время. Сейчас проверим».

Марина Шарапова, управляющая рестораном: «У нас вопрос проQR-коды. Скажите, у вас еще ввели или нет? – Нет еще пока.– Подскажите, когда планируют вводить?– Пока особых распоряжений по общепиту не было». «Хорошо, что двери в торговые центры мне сейчас открыты, и я могу продолжать заниматься своим любимым шопингом».

«Юль, но радоваться тебе осталось недолго: торговым центрам тоже уже рекомендовали ввестиQR-коды. Как именно в ближайшее время будут впускать посетителей – сейчас узнаем».

Илья Клюжин, представитель ТРЦ «Гринвич»: «У нас охрана на каждом входе ТРЦ проинструктирована и информирует посетителей о том, что при себе желательно иметь QR-код».

«Юль, ну ты слышала, QR-коды уже проверяют на входе в торговый центр. И, если ты хочешь продолжать ходить за покупками, то тебе стоит подняться в пункт вакцинации на втором этаже. – Да, Юль, я уже знаю, и привиться можно не только здесь. В других торговых центрах тоже есть пункты вакцинации. График вы можете увидеть на наших экранах».

Юлия Анашкина, Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00