Жизнь после ДТП: жительница Кировграда пытается добиться выплат компенсаций с виновника аварии

Общество

Жительница Кировграда едва не стала инвалидом после ДТП. Однако виновника аварии наказали лишь штрафом. Уже полгода женщина проходит реабилитацию за свой счёт.

Теперь Алёна ездит за рулём с осторожностью. Вместе с семилетней дочерью женщина попала в ДТП, где получила серьёзные травмы: компрессионный перелом позвонка, сотрясение мозга и повреждение плеча.

Алёна Ворфоломеева, пострадавшая в ДТП: «Я проснулась от дикой боли во всём теле. Я не могла ни лежать, ни сидеть, ни стоять. Три месяца я была прикована к кровати. Три месяца сохранялся риск сесть в инвалидное кресло, что очень сильно пугало».

На больничном Алёна находится и сейчас. Все средства уходят на реабилитацию. Виновником аварии признан Иван – водитель отечественной легковушки. Совершая обгон, он выехал на встречную обочину, где в его машину и врезалась Алёна. Суд вину автолюбителя признал, но наказал лишь штрафом в 25 000 рублей. О компенсации вреда здоровью пострадавшей – ни слова.

Живёт и лечится Алёна сейчас на деньги, которые получила от автостраховой. Средства на исходе, а впереди ещё долгая реабилитация. Правозащитники уверены, решение суда можно обжаловать.

Олег Таратухин, председатель фонда помощи пострадавшим в ДТП: «Разницу между тем, что она потратила, и тем, что выплатила страховая компания, именно за вред здоровью, тоже можно требовать с виновника. У неё есть право обжаловать постановление и потребовать более строгого наказания».

Сегодня виновник аварии уверяет: готов возместить ущерб, но через суд.

Иван Матвеев, виновник ДТП: «Я вину с себя не перекладываю, признал свою вину. Мне стыдно, что такая ситуация произошла. Я звонил, говорил, что очень сожалею, что так произошло. Мне на душе не по себе было».

Но одними деньгами теперь, похоже, Иван не отделается. Алёна предполагает, в момент ДТП водитель был пьян, хотя алкотестер и показал обратное. Однако на медосвидетельствование мужчину не повезли, так как Алёну не признали пострадавшей – первый врач, по её словам, неправильно установил диагноз.

Женщина намерена добиться пересмотра дела и лишения водительских прав для виновника аварии.

Виктория Абакумова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00