Журналистам показали шахту "Магнетитовая"

Общество
Журналистам показали шахту "Магнетитовая"

С 1 декабря работа каждого горняка начинается с этого прибора. Это – алкотестер. Чтобы пройти в шахту, необходимо провериться на алкоголь. Подуть в трубочку нужно каждый раз, когда спускаешься в шахту. Исключений нет ни для кого - ни для шахтеров, ни для директора. Эта мера, говорят на шахте "Магнетитовая" Высокогорского ГОКа, вынужденная, в начале года здесь произошло 2 несчастных случая - оба раза погибшие горняки находились в состоянии алкогольного опьянения.

Впрочем, безопасность сводится не только к трезвости - у каждого горняка теперь при себе новейшее средство связи. "Светосообщение" - удовольствие недешевое: здесь работает более шестисот горняков.

"Магнетитовая" - одна из крупнейших шахт региона. Разработка ведется на девяти горизонтах (по-другому - уровнях), глубина достигает 1 километра. Дробить горную породу помогает современная техника - к примеру, такой гидромолот. Добытую руду отправляют на металлургические предприятия. В год на поверхность поднимают до 1,5 миллиона тонн породы. Магнетитовое месторождение - самое древнее в Нижнем Тагиле. Его начали разрабатывать еще в XVIII веке.

Сейчас руководство посчитало, что запасов руды хватит еще на десять лет, но и после этого работа не закончится. Геологи постоянно ищут новые месторождения. К тому же, можно объединиться с соседними предприятиями, к примеру - с шахтой "Естюнинская".



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00