Журналисты и учёные расскажут уральцам о преимуществах «ЭКСПО-2025»

Общество

Журналисты, власть, ученые и общественность объединятся, чтобы рассказать уральцам о преимуществах проведения «ЭКСПО-2025». О продвижении заявки Екатеринбурга представителям СМИ – участникам конкурса финансовой журналистики «Рублевая зона» рассказал заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

Александр Высокинский, заместитель губернатора Свердловской области: «Точно так же, как сегодня, мы уже испытываем гордость за то, что в Екатеринбурге будет проходить чемпионат мира по футболу. А пять лет назад мы обсуждали – оно нам вообще нужно, как это будет? Сегодня, когда все видят новый стадион, новые дороги, все понимают, что в город приедет большое количество людей, которые будут об этом городе рассказывать что-то хорошее. И всё это, безусловно, хорошие вещи».

Главное, как отметил Александр Высокинский, грамотно донести до населения, что всемирный форум даст мощный толчок развитию Свердловской области. Выставка «ЭКСПО-2025» сделает Екатеринбург более узнаваемым на международной арене, а жителей ждет улучшение инфраструктуры, дорожно-транспортной сети и не только. Не исключено, что и финалисты журналистского конкурса «Рублевая зона» из других регионов захотят присоединиться к продвижению заявки. Высокий экономический потенциал Среднего Урала оценил финансовый омбудсмен России Павел Медведев.

Павел Медведев, финансовый омбудсмен РФ: «Главная часть экономики создается на местах, там, где есть разного типа производства. Здесь есть разного типа производства. Поэтому я считаю, повезло, что "Рублевая зона" в очередной раз открылась здесь, и я в этой зоне оказался».

Конкурс финансовой журналистики «Рублевая зона» проводится дважды в год в разных городах России. В число номинантов в этот раз вошли 26 журналистов, редакторов и руководителей СМИ из 14 регионов страны, а также из Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстана. Все они специализируются на финансово-экономической тематике. В президентском центре сегодня вечером прошла церемония награждения победителей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00