Журналисты ОТВ в День России поднялись на Конжаковский Камень

Общество

День России телекомпания ОТВ отметила на высоте. Съемочная группа взобралась на самую высокую точку Среднего Урала – Конжаковский камень.

Обычно этот путь начинается с города Кытлым, но 12 июня – особый повод. Старт дали на машинах высокой проходимости от центра Карпинска. В первую очередь – готовы должны быть – автомобили. Члены клуба «Скитальцы» из Новоуральска тщательно переоборудовали свою машину. Провизии взяли на три дня, переобули грубую резину, все для того чтобы покорить самую высокую точку Свердловской области, Конжаковский камень.

«Подвеска немножко изменена, салон сильно изменен. Ехать приятно, по такой то дороге. Это уральский характер, уральские водители! Для них нет вершин».

Дорога – до контрольной точки – Иовское плато, под силу не каждой машине. Она технологическая. Ее целый год строило местное предприятие, чтобы начать добывать руду. Руководство даже не думало, что она приглянется туристам.

Андрей Клопов, глава городского округа Карпинск: «Здесь у нас в стадии развития месторождения дунитов. Здесь контуры месторождения отмечены. Мы стараемся туризм развивать, учитывая, что дорога до поселка Кытлым проходит, и можно будет подъехать».

Для пешеходов строят новую, качественную дорогу до поселка Кытлым, уже в этом году покрытие обещают сделать идеально гладким. Новый асфальт лежит уже на половине пути, все для того чтобы туристы могли с комфортом начать пешее восхождение на Конжак. Но эта, автомобильная трасса, до подножия самой горы – так и останется – сложной для машин! Сегодня, во главе с высокопроходимым «Уралом» стартовал первый организованный тур. И сейчас у спасателей прибавилось много работы, любители – отправляются в гору – самостоятельно, и без регистрации в спасательной службе, что очень опасно.

Михаил Бастрон, начальник карпинского поисково-спасательного отряда: «Сейчас же пошло паломничество, не успеют потеряться, группы не встают на учет, вы видели сколько машин беспредельно, ходят безразлично. На сегодняшний день потерялись двое людей из Перми, и начинается – пойди туда, не знаю куда».

Добравшись до Иовского плато, туристы Галина и Наталья с интересом начинают поиски краснокнижных насекомых и растений. Их здесь, у подножья Конжаковского камня – около 50 видов. Практически все – можно попробовать на вкус!

Наталья Цикунова, краевед: «Это шикша или водяника, ягода которая вот даже после зимы, их можно срывать и есть. Содержит много сахаров и питательной кислоты».

Небольшие воды золотого корня профессионалы видят издалека. За этим растением, с ароматом розы и лечебным эффектом – охотятся знатоки всего мира. Он и лечит, и бодрит – не хуже женьшеня, но растет только в этих краях.

Галина Шляева, экскурсовод: «У него самое ценное у него корень, поэтому когда дорогу проложили, его стали вывозить мешками – возвращает здоровье потерянное».

Вместе с путешественниками на гору поднялась и съемочная группа ОТВ, но не в поисках ценных растений, а чтобы выполнить особое задание редакции.

Дарья Степанова, корреспондент: «Областное телевидение на высоте, мы поднялись на самую высокую гору Свердловской области, чтобы водрузить флаг России и ОТВ!»

Длинные выходные заманили сотни туристов на гору, из разных городов и областей. И даже резко меняющаяся погода не испортила впечатлений от Конжаковского камня.

В этом году, основной поток туристов сюда придет 1 июля, тогда дадут старт горному марафону Конжак, он состоится в этом году в 22-й раз. Тысячи спортсменов будут подниматься на 21 километр на гору Конжак и вниз.

Дарья Степанова

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00