Жуть: жительница Карпинска полгода держала младенца в шкафу

Общество

Следователи разбираются в жуткой истории, которая произошла в Карпинске. Там местная жительница полгода держала новорожденную дочь в шкафу. Друзьям она еще после родов заявила, что малышка погибла.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области: «Возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Карпинска, подозреваемой по статье Уголовного кодекса "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии". Наказание за совершение этого преступления предусмотрено вплоть до сем и лет лишения свободы».
Валерий Горелых руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области: «Отрабатывают разные версии случившегося, в том числе версию, связанную с послеродовой депрессией, состоянием шока от того, что на протяжении больше полугода женщина одна занималась воспитанием троих несовершеннолетних детей. Ее муж покинул семью в начале текущего года».

Следователи отмечают, что после экспертизы статью могут переквалифицировать на более тяжкую. Согласно материалам дела, истощенного младенца обнаружили знакомые хозяйки квартиры. Они и обратились в полицию. По предварительным данным, кормил девочку ее старший брат, тогда как сама мать бездействовала. Ребенка при помощи санитарной авиации доставили в Екатеринбург. Сейчас врачи выхаживают малышку. Как заявил детский омбудсмен Игорь Мороков, сегодня на первом месте здоровье ребенка.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Задача-минимум – это определить по здоровью малышки, и конечно, это работа с двумя другими детьми. Во-первых, это ограждение от той информации, которая сейчас везде активно идет. И я не исключаю, какая-то психологическая реабилитация».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00