Знаменосцы Победы: Дмитрий Суворов

Общество

В июле 44-го он одним из первых на мотоцикле въехал в Минск. Теперь каждую весну со знаменем в руках ветеран победно въезжает на площадь 1905 года в Екатеринбурге. «События» продолжают рассказывать о людях, которым в разные годы на параде 9 Мая выпала честь быть знаменосцами.

«Костромской вальс» собственного сочинения исполняет 93-летний ветеран Дмитрий Суворов. В этой мелодии – отголоски тех военных дней, о которых ему и вспоминать страшно. Но фронтовик расскажет, как он еще школьником наравне с взрослыми трудился в колхозе и мечтал попасть на передовую. Там, на Третьем Белорусском фронте, в июле 44-го рядовой Дмитрий Суворов одним из первых оказался в Минске, въехал на мотоцикле во главе колонны танков. За эту боевую операцию награжден медалью «За отвагу».

Дмитрий Суворов, ветеран Великой Отечественной войны: «Сопротивление было сильное. Стреляли из каждого подвала, из каждого окна, с каждого перекрестка. Но танки есть танки, танки шли и всё уничтожали. Когда люди поняли, что пришла Красная армия, вот тогда уже на каждом перекрестке, как на картине, выбегали люди со слезами на глазах, обнимали нас, – а мы грязные, – целовали, обнимали, цветы дарили».

На картине Валентина Волкова «Освобождение Минска» изображен, конечно, не Дмитрий Суворов. Хотя очень похож. Именно так всё и было, говорит ветеран. После разбили немцев в Литве и Восточной Пруссии. Победу Дмитрий Николаевич встретил под Кенигсбергом.

Дмитрий Суворов, ветеран Великой Отечественной войны: «В школе дети спрашивают, как вы себя чувствовали, когда услышали слово "победа". Это передать нельзя. На плечах все эти годы была тяжесть, а тут хотелось полететь».

В 1945-м прямо в День Победы 18-летний мотоциклист-разведчик отправился в Саратовское танковое училище. Он тоже связал свою жизнь со службой родине. Каждое 9 Мая именно полковник Дмитрий Суворов въезжает на площадь 1905 года в Екатеринбурге на машине со Знаменем Победы в руках. И всегда вспоминает, как мчался на мотоцикле по освобожденному Минску.

Дмитрий Суворов, ветеран Великой Отечественной войны: «Это нельзя описать. Это такое доверие, такая честь, что в сказке сказать нельзя. Чувствуешь же, что не я же самый главный. Мне просто повезло, что я живой. А самые главные – моя семья, моя деревня, ваши деды, весь советский народ».

С этой мыслью Дмитрий Суворов провезет Знамя на параде, когда он состоится в этом году. Для него, говорит, такое доверие – это высшая награда. Ведь с этим красным флагом советские солдаты дошли до Берлина и водрузили его над поверженным Рейхстагом в знак победы над фашизмом.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00