Зоопарк в стиле милитари – от «тигров» до «скорпионов»

Общество

Демонстрацию военной техники на полигоне «Старатель» сегодня планировали начать с показательных выступлений пилотажной группы «Соколы». Но из-за низкой облачности полеты асов пришлось отменить.

Прямую трансляцию с выставки вооружений ведет Дмитрий Медведев. Российский премьер практически в режиме онлайн выкладывает в соцсети видео с показа боевой техники. Ролик тут же набирает тысячи просмотров и «лайков», а количество комментариев переваливает за три сотни.

Несмотря на это, боевое шоу получилось не менее зрелищным. Мишени на импровизированном поле боя греются на «Солнцепеке». Так называют тяжелую огнеметную систему огневой поддержки пехоты и танков. У комментаторов нет слов: цели получили пусть и не солнечный, но вполне ощутимый удар.

Еще один из боевых агрегатов «натуралистической» серии – броневая машина пехоты «Бережок». Недавно ее усовершенствовали и теперь она пользуется большой популярностью. К примеру, алжирские военные уже заказали модернизацию нескольких сотен своих машин до этого же уровня.

На смену природным названиям приходят виды животных. Зрителям демонстрируют возможности легких бронированных машин «Тигр» и «Скорпион». Хотя, пожалуй, им больше подошли бы имена трансформеров. В лучших традициях шпионских боевиков джип на глазах превращается в ракетную установку. С воздуха технику поддерживают грозные «Крокодилы» – это вертолеты МИ-24. Без них на сегодня сложно представить российскую армию, – замечают эксперты.

Подробнее с действиями пеших бойцов можно будет ознакомиться завтра. В планах организаторов демонстрация стрелкового оружия.

Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00