Зрелость политической системы и гражданского общества

Общество
Зрелость политической системы и гражданского общества

Выборы второго марта стали рекордными сразу по нескольким показателям. Во-первых, была зафиксирована беспрецедентная за многие последние годы явка - почти семьдесят процентов, во-вторых, впервые в современной истории России, за главу государства, а им станет Дмитрий Медведев, свои голоса отдали более семидесяти процентов пришедших на избирательные участки, это почти пятьдесят миллионов человек.

Выборы показали, что россияне все меньше отдают свои голоса за оппозицию, в то время, как рейтинг Единой России неуклонно растет. Так, на выборах в Свердловскую областную думу «единороссы» набрали шестьдесят процентов голосов. Для сравнения: в 2006 году этот показатель был на уровне сорока процентов.

Кандидаты от Единой России победили и на большинстве выборов глав муниципальных образований. В Екатеринбурге мэром вновь стал Аркадий Чернецкий.

Главное же, считают политологи, что прошедшие выборы продемонстрировали единство российского народа, а также подтвердили зрелость гражданского общества и политической системы нашей страны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00