«Звуки музыки» на уральский лад

Общество

На один квадратный метр несколько национальностей. От разнообразия народных костюмов за кулисами Дворца культуры в Верхней Пышме рябило в глазах. В медной столице прошел областной фестиваль «Звуки музыки народной».

Народное единство сегодня демонстрируют почти полсотни коллективов, которые собрались на сцене Дворца культуры «Металлург» в Верхней Пышме. Все они поют и танцуют под звуки народной музыки. Это главное условие для участия в фестивале.

За кулисами эмоций даже больше, чем на сцене. Это и понятно – здесь на один квадратный метр несколько национальностей. Сергей Маслов, участник народного ансамбля «Уралочка»: «Обалденные эмоции, ехали 200 километров к вам, устали, но все-таки приехали».

Все коллективы в основном исполняют народную музыку. Но встречаются отдельные индивиды, например, татаро-башкирский ансамбль «Утренняя звезда» облачились в костюмы солдат. Зачем? Зиля Алексеева, руководитель: «Сегодня мы отмечаем праздник народного единства, это патриотический праздник, поэтому мы решили взять песню про генерала, чтобы зрители нас понимали, и мы спели ее на татарском и на русском, чтобы никому обидно не было».

В большой гримерке все это время репетируют татары, казаки, башкиры, русские и удмурты. Артисты обещают: звуки народной музыки не стихнут до вечера. Как только фестиваль завершится, домой в родные города отправятся десятки поющих автобусов.

Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00