300 каратистов приехали в Екатеринбург на чемпионат России

Спорт

В Екатеринбурге проходит чемпионат России по карате среди мужчин и женщин. В состязаниях участвуют больше трехсот спортсменов со всей страны.

В отличие от других единоборств в карате контакт между участниками схватки минимальный, для сокрушения противника используют точные удары руками и ногами. Чемпионат проходит в уральской столице сегодня и завтра. Победителей назовут 6 октября. Лучшие спортсмены попадут в сборную России.

Илья Грановесов, участник чемпионата России по карате (Новосибирск): «Всегда интересно конкурировать. Чемпионат России – серьезный турнир, здесь очень много спортсменов, молодежь постоянно обновляется, кто-то новый. Пока я вышел в финал, еще не все. Нужно забирать вес, выигрывать».

В рамках состязаний также состоялся открытый областной фестиваль карате с выполнением нормативов ГТО. В нем приняли участие дети в возрасте от 12 до 17 лет. Юные спортсмены сдали прыжки в длину с места, стрельбу из пневматической винтовки, наклон вперед из положения стоя. В целях безопасности зрителей пускают на соревнования только с отрицательным тестом на коронавирус. Но большинство болельщиков в период пандемии все же остается дома. Поэтому организаторы предусмотрели онлайн-трансляцию, для нее на месте развернули мощные каналы связи.

Елена Салогубова, заместитель директора Екатеринбургского филиала Ростелекома: «Благодаря трансляциям онлайн соревнования по карате могут посмотреть не только те болельщики, которые пришли в зал. Те, кто прийти не смог, смогут посмотреть трансляцию в режиме онлайн. Поддержать своих любимых спортсменов могут и родители, и коллеги по спортивным школам».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00