32 российских спортсмена продолжают бороться за право участвовать в Олимпиаде

Спорт

Свердловские спортсмены продолжают бороться за право участвовать в Олимпиаде в Южной Корее, которая начнется уже через три дня. Они в числе 32 атлетов, отстранённых от участия в Играх, подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

Пока наши спортсмены не обстучат все двери и не проверят каждую лазейку, они не успокоятся – олимпийцы цепляются за каждый шанс. Цель – попасть на главные старты четырехлетия. Сегодня предпринята, пожалуй, последняя попытка исправить несправедливость МОК. Она ведёт прямиком в Спортивный арбитражный суд Лозанны. 32 отстраненных спортсмена, в числе которых титулованные Шипулин, Устюгов, Ан подали очередную апелляцию. Решение ждём завтра.

Юлия Скокова, бронзовый призер Олимпиады в конькобежном спорте: «Надежда не умирает до стартового выстрела. Но не думаю, что МОК пойдет на попятный. Все олимпийские места распределены».

Юлия Скокова, которая сейчас находится в Коломне, готовится к альтернативным играм. В них выступят те, кто не получил приглашение на Олимпиаду. Означает ли это, что надежды практически не осталось, а спортсмены смирились? Вполне возможно. Но ведь прецедент был. Спортивный арбитражный суд оправдал 28 «чистых» спортсменов и вернул им медали. Другое дело, что окончательный вердикт в любом случае принимает МОК.

Иван Алыпов, бронзовый призер Олимпийских игр в лыжных гонках: «Я реалист, и мне кажется, что то решение МОК, которое они уже приняли, не изменится».

Уже точно не изменится решение МОК, которое касается символики сборной. В Южной Корее это будет команда «Олимпийские атлеты из России», без триколора и гимна. Делегация из 75 человек выйдет под олимпийским флагом. Под запретом символика страны и в Олимпийской деревне. Даже в социальных сетях не должно быть никаких символов, говорящих о принадлежности к России. Хорошо, если на русском говорить не запретят.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00