Анатолий Карпов открыл турнир по быстрым шахматам «Уральский ферзь»

Спорт

В Екатеринбурге знаменитый гроссмейстер Анатолий Карпов открыл турнир по быстрым шахматам в рамках Евразийского экономического форума. За доски одновременно сели сразу несколько десятков игроков – и это показатель высокого интеллекта у молодёжи, считает чемпион мира. Мероприятие проходило на площадке Уральского государственного экономического университета.

Анатолий Карпов, чемпион мира по шахматам: «Люди не имеют тех возможностей или того настроя концентрироваться для решения задач. Потому что вся информация быстро течёт, быстрота в решениях, а шахматы учат концентрации и серьёзному обдумыванию».

За шахматные доски сели более 80 участников в возрасте от 12 до 25 лет, имеющие второй разряд и выше. Победителю достанется приз – 30 000 рублей. А для выпускников и абитуриентов поставить мат сопернику особенно важно, ведь они получат дополнительно 5 баллов при поступлении в университет.

Турнир «Уральский ферзь» проводится в Екатеринбурге второй раз, и организаторы уверены, что подобные мероприятия способны привлечь молодёжь к интеллектуальным видам спорта.

Александр Биктимиров, участник турнира: «С каждым годом всё больше уровень конкуренции повышается. Молодёжь всё сильнее и сильнее. Надеюсь, что что-нибудь да получится в этом турнире».

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Конечно же, студенческий спорт является сердцевиной Олимпийского спорта. Очень важно, что те спортсмены, которые сейчас продвинутые шахматисты учатся здесь, становятся основой сборной национальной команды нашей страны».


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00