Англичане обыграли Швецию 2:0 и прошли в полуфинал ЧМ-2018

В Самаре сегодня прошёл «королевский» матч ¼ финала Чемпионата мира по футболу. Подданные Её Величества доминировали почти всё игровое время и без проблем вышли в полуфинал турнира.

Первые минут десять команды провели, раскачивая оборону соперника. Ближе к 20-минутной отметке футболисты начали пробовать удары по воротам, шведы были чуть собраннее, но постепенно Англия начала набирать обороты в атаке и, наконец, заработала первый угловой. Янг забросил в штрафную, Магуайр выпрыгнул и мощным ударом головой запустил мяч в сетку. Тридцатая минута, островитяне открывают счёт!

Перетерпев несколько набегов к своим воротам, команда Гарета Саутгейта с новыми силами бросилась в бой. Ближе к перерыву Лингард имел несколько блестящих моментов для нового взятия ворот, и только чудо спасло вратаря Ульсена от гола «в раздевалку».

На старте второго тайма шведы начали действовать очень открыто, и вскоре Берг опасно пробил головой – Пикфорд спас. Англичане отвечали стандартами. На 59-й минуте после затяжного розыгрыша углового Деле Алли забил головой, удвоив преимущество своей команды. Отдадим должное шведам – рук они не опустили и как минимум дважды могли отыгрываться, но и Классона, и Берга каждый раз встречала стена по фамилии Пикфорд. Разменяв оставшиеся минуты на стычки и фолы, соперники довели счёт 0:2 до финального свистка.

В итоге сборная Англии добилась исторического успеха, впервые с 1990 года пройдя в ½ финала мирового первенства. Уже 11 июля им предстоит встреча с победителями пары Россия – Хорватия.