Антон Шипулин открыл спортивную площадку в школе-интернате Екатеринбурга

Спорт

Новая спортивная площадка появилась сегодня в екатеринбургской школе-интернате № 6. Порадовать воспитанников необходимыми для реабилитации снарядами удалось благодаря поддержке благотворительного фонда олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина.

Десятилетний Илья изо всех сил старается подтянуться на перекладине. Во время летних каникул внеплановый урок физкультуры его совсем не расстраивает, ведь в школьном дворе наконец появилась спортивная площадка.

Илья Бадло, ученик Екатеринбургской школы-интерната № 6: «Мне тут все нравится, весь воркаут. Я помню, что тут были деревья и пустырь».

Еще месяц назад на этом месте не было ни одного тренажера. Теперь стоят турники, брусья, лабиринт и шведская стенка. Спортивную площадку построили в екатеринбургской школе-интернате № 6, здесь учатся дети с нарушениями речи. По словам врачей, чтобы победить болезнь, ребятам необходимы регулярные физические нагрузки.

Ирина Суставова, директор Екатеринбургской школы-интерната № 6: «Наша основная задача – работать над дефицитом двигательной активности, занимать по максимуму детей на этих спортивных зонах».

Новые снаряды появилась в школе-интернате благодаря фонду Антона Шипулина и благотворительной организации общества Малышева-73 «Добрые дела». На строительство площадки выделили около миллиона рублей.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону: «Мы стараемся объять как можно больше, весь город, и по возможности, делать в разных районах, там, где больше всего это необходимо».
Игорь Заводовский, учредитель благотворительного фонда: «Важно построить площадку там, где она нужна реально людям. Показывает опыт, что если нет инициативной группы, которая будет ее использовать, то она будет развалена, поэтому собираются заявки, кому действительно нужно, и кто готов за ней ухаживать».

Третьеклассник Ярослав не сомневается: будет заниматься на новой площадке каждый день. Мальчик уже выполнил первый юношеский разряд по гимнастике и мечтает стать олимпийским чемпионом.

Ярослав Мартышенко, ученик Екатеринбургской школы-интерната № 6: «На гимнастике у меня любимые снаряды – это брусья и перекладина».

Пока ребята осваивают новые снаряды, активисты уже думают о новом совместном проекте. В планах – оборудовать в школьном дворе футбольное поле и волейбольную площадку.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00