Австрийская лыжница победила на свердловском этапе «Синей птицы»

Спорт

На Среднем Урале приземлилась «Синяя птица» – так называют этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, на нем выступили ведущие спортсменки планеты.

Соревнования прошли на горе Долгой в Нижнем Тагиле. За звание сильнейшей боролись 58 спортсменок из 13 стран. Внимание болельщиков было приковано к выступлению Ирины Аввакумовой – в сборной она считается лидером. По итогам первой попытки лыжница занимала место в первой десятке, но после второго прыжка опустилась в рейтинге на несколько строчек вниз и оказалась 12-й.

Ирина Аввакумова, участница этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина: «Наверное, меня подвел сегодня костюм. Не стала я его пробовать, сразу вышла на зачетную попытку. Пришлось экстренно менять. Но я, наверное, замкну десятку сильнейших. Это не очень хорошо, но и не плохо».

На горе Долгой летающие лыжницы соревнуются не в первый раз – до этого Кубок мира проводили в 2015-м, 2016-м и 2019-м. Второй год подряд он проходит в формате русского тура «Синяя птица», который объединяет Свердловскую область и Пермский край.

Триумфатором обоих дней соревнований стала 19-летняя австрийка Марита Крамер. Местная прыгунья Кристина Прокопьева только на 24-й строчке итогового рейтинга: «Довольна своим прыжком, вчера было хуже. Сегодня собралась».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00