Баскетболистки сборной России подарили звёздный урок детям в Екатеринбурге

Спорт

Баскетболистки сборной России готовятся к матчу с соперницами из Венгрии, однако в столь плотном графике успевают найти время и для благотворительности. Сегодня девушки провели открытый урок для воспитанников школ, где обучаются дети с особенностями развития.

На паркете появилась великолепная пятерка: Мусина, Вадеева, Беглова, Петрушина, а также тренер национальной команды Светлана Абросимова. Целый час спортсменки занимались с ребятами, которые, к слову, с баскетболом знакомы хорошо. Эти дети становились призерами всероссийских специальных олимпиад для детей с нарушениями интеллекта.

Татьяна Петрушина, нападающая БК УГМК: «Они очень хорошо обучены, они молодцы, у них получалось практически всё. Были пара человек, у которых что-то не получилось, они расстраивались, в то же время я понимала, что, когда я показывала, у меня не всё получалось. Я пыталась им сказать, что не всегда получается, продолжаем работать».

Баскетболистки показали ребятам достаточно сложные элементы. Елена Беглова, например, рассказала о скрытой передаче, Татьяна Петрушина – о дриблинге. Мария Вадеева показала, как делать проход под кольцо, а Раиса Мусина тренировала средние броски. Дети не только внимательно следили за каждым движением профессионалов, но и уверенно повторяли их.

Иван Карякин, воспитанник сысертской школы-интерната: «Встретился с девчонками из УГМК, это самое хорошее, желание с детства было. Желаю завтра победить, я завтра приду, поболеем, надеемся выиграть».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00