Бельгия вырвала победу в ураганном матче с Японией на ЧМ-2018

В Ростове за выход в четвертьфинал ЧМ-2018 сошлись Бельгия и Япония. Матч, в котором был явный фаворит и, казалось, всё решено заранее, превратился в сумасшедший триллер, в котором европейцы отыгрались со счёта 2:0 и вышли на Бразилию.

Бельгийцы с первых минут устроили японцам торнадо в штрафной, однако футболисты Страны восходящего Солнца не только грамотно оборонялись, но и регулярно ходили в контратаки. И эти контратаки временами выглядели весьма убедительно: в самой концовке первого тайма голкипер Куртуа не удержал мяч в простой ситуации, но Инуи не дотянулся на добивание. 0:0 к перерыву, но, несмотря на чудовищное преимущество бельгийцев, интрига была жива.

А вот в самом дебюте второго тайма самураи бельгийцев знатно щелкнули по носу. Пас со своей половины поля на Харагути, Вертонген мажет мимо мяча, который уже вот он, под ногой! И Харагути в дальний угол, бильярдно, под руки не успевшего прыгнуть длиннющего Куртуа – 1:0, непредсказуемый чемпионат! Бельгийцы понеслись отыгрываться, Азар лупанул в штангу. Смутило ли это Японию? Да ни разу. 52-я минута, Инуи из-за пределов штрафной забивает ещё один гол, 2:0! Бельгия погрузилась в состояние грогги, а японцы спокойно отправились добивать соперника.

Впрочем, сборная Мартинеса умеет приходить в себя. Лукаку на 62-й минуте не попал просто чудом – удар головой был идеальным, если бы не промах. А потом что-то сломалось – угловой у ворот Кавасимы обернулся нереальной красоты голом. Это Вертонген приложился по уходящему от ворот мячу и забил в дальний… Это невозможно описать словами, это надо смотреть. Этот гол не взял бы никто. 2:1 в пользу Японии, но Бельгия вернулась в игру!

Европейцы пошли вперёд. На 74-й минуте Азар слева навесил в штрафную, Феллайни откликнулся своей самой заметной на поле головой и сравнял – 2:2! Кавасима скакал в воротах на таком кураже, который мало кому снился – два сейва за две секунды! Японцы огрызались более чем достойно – на 93-й минуте Хонда с 30 метров жахнул со стандарта так, что Куртуа вытащил мяч из створа, вытянувшись в струнку. И тут же бельгийцы удрали в контратаку, Лукаку пропустил мяч на Шадли, а тот катнул в ворота. 3:2, Бельгия на последних секундах добавленного времени забивает третий и втаскивает себя в четвертьфинал против Бразилии в матче, в котором проигрывала в два мяча во втором тайме! «Оскар» этому режиссёру!

Во вторник за выход в четвертьфинал поборются последние пары Швеция – Швейцария и Колумбия – Англия. Матчи начнутся традиционно в 19:00 и 23:00 по уральскому времени.