Битва регионов: в Дегтярске прошли гонки на собачьих упряжках

Спорт

Отсутствие снега для них не проблема: ежегодные заезды на собачьих упряжках прошли в Дегтярске. На соревнования съехались лучшие тандемы из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

Вожак в этом тандеме вовсе не Денис Яшкин – хозяин только успевает крутить педали. В байкджоринге, или езде на велосипеде в упряжке, вся нагрузка буквально падает на лапы маламута Ричика. Ездовой пес и его хозяин здесь самые опытные: летом команда уже поднималась на пьедестал – брали золото и серебро в других заездах. Повторить результат, говорит спортсмен, можно благодаря дисциплинированности пса.

Денис Яшкин, участник гонки на собачьих упряжках «Битва регионов»: «Главное – натаскать, чтобы он знал команды: лево, право, дальше, бежать или тише с горки. Особенно сегодня сложная трасса: сыро, скользко. Если команда тише – он потише бежит».

Особенность этих соревнований – в их доступности. Каждый год заезды проводят в разных регионах страны, чтобы смогли приехать участники из соседних областей. Чаще всего гонки устраивают в лесу. Это усложняет прохождение трассы даже для «старожилов» этого спорта.

Владимир Антонов, организатор гонки на собачьих упряжках «Битва регионов»: «Трасса конфигурирована таким образом, что этих четырех километров хватает так, что многие гонщики приезжают просто без сил. Хватает и тяжелых подъемов, и скоростных спусков с крутыми виражами, где гонщик не успевает отдохнуть, и ему приходится всё время держать концентрацию внимания».

Участники соревнуются в нескольких дисциплинах. Самым массовым считается каникросс, или бег с собакой. Свердловчанин Павел Агапов и его овчарка в ездовом спорте – новички. Пока они только присматриваются друг к другу. Собака, как говорится, не объезженная, но понимает хозяина с полуслова.

Павел Агапов, участник гонки на собачьих упряжках «Битва регионов»: «Вообще, собака нетипичная для ездового спорта, это пастушья собака. Поэтому она достаточно хорошо дрессируется в плане команд и послушания. И это очень хорошо помогает в ездовом спорте, потому что здесь достаточно просто проходить трассу по команде право-лево. Собачка принимает правильные решения».

В Дегтярске соревнования по ездовому спорту длились два дня. На лыжную базу «Олимп» приехали 80 лучших спортсменов из трех регионов Уральского округа. Первой в общем зачете оказалась Тюменская область, свердловчане только вторые. Бронзу увезли домой челябинцы. До нового года организаторы обещают провести еще один этап заездов на собачьих упряжках.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00