БК УГМК не смог повторно выиграть Кубок России у курского «Динамо»

Баскетболистки екатеринбургского клуба УГМК встретились в финальном матче Кубка России с «Динамо» из Курска. Ведя в счёте первую половину матча, они в итоге проиграли своим принципиальным соперницам.

Эти две команды являются лидерами по количеству выигранных трофеев в этом турнире – у динамовок их три, у екатеринбурженок – уже девять, в том числе и в прошлом сезоне.

Первая четверть прошла целиком под диктовку гостей – лишь на старте курянки взяли одно штрафное очко, но после дальнего от Фолкнер «лисицы» ни разу не уступали в счёте и завершили десятиминутку с разницей в семь очков.

Во втором периоде хозяйки паркета были заметно активнее, особенно во второй половине. Благодаря этому им удалось одержать промежуточную победу и немного отыграть отставание – 38:43.

По схожему сценарию развивалась и третья четверть, по ходу которой «Динамо» приблизилось к соперницам на опасно близкое расстояние в два очка благодаря в том числе пробивным фолам. В концовке Эпифания Принц и вовсе вывела хозяек вперёд за счёт точного трёхочкового броска – 59:58.

В начале последнего игрового отрезка курянки набрали восемь безответных очков, чем заметно усложнили жизнь соперницам. Несмотря на упорную борьбу, «лисицы»так и не смогли наверстать отставание. Итоговый счёт матча – 84:71 (18:25, 20:18, 21:15, 25:13), и «Динамо» вновь вернуло себе один из основных трофеев российского баскетбола.

Отметим, накануне решилась судьба бронзовых медалей Кубка России. Их обладателем стала «Надежда» – в гостях у новосибирского «Динамо» оренбурженки победили с разгромным счётом 67:105.