БК УГМК завоевал Кубок России в невероятном «триллере» с курским «Динамо»

В Курске завершился баскетбольный «Финал Четырёх» Кубка России. Проигрывая после финальной сирены, спортсменки УГМК одержали невероятную победу над местным «Динамо».

Эти две команды на протяжении нескольких лет остаются непримиримыми соперниками, но даже с учётом этого нельзя было предположить игровой сюжет решающего матча. Открыв счёт в первой четверти, екатеринбурженки вели все десять минут с небольшим запасом очков и, с минимальной разницей проиграв второй период, ушли на большой перерыв в статусе лидеров.

Третью десятиминутку «лисицы» начали с мощного рывка, набрав безнаказанно 11 очков. Казалось, исход встречи уже предрешён, но хозяйки паркета приготовили УГМК неприятный сюрприз. В заключительной четверти они принялись сокращать отставание и на 57-й минуте впервые вышли вперёд при счёте 58:57. Пошла битва за каждое очко, которая едва не закончилась победой курянок.

Вместе с финальной сиреной Раиса Мусина попыталась решить исход игры в пользу уральской команды, совершив дальний бросок. Её броску помешала защитница Екатерина Головченко, за что после видеопросмотра были присуждены три штрафных. От того, насколько точна была бы Мусина, зависело всё, и 20-летняя баскетболистка справилась с напряжением, выполнив все три броска – и принесла УГМК победу уже после окончания времени! Итоговый счёт – 65:66 (16:21, 14:13, 8:19, 27:13).

Неудивительно, что Раиса была признана самым ценным игроком всего турнира. Её команда стала обладателем Кубка России уже в девятый раз за 16-летнюю историю соревнований.